25.07.2017

Вода – безопасная территория

Вода – безопасная территория, если правильно себя вести. В Кузбассе стартовала акция, в ходе которой спасатели, инспекторы ГИМС и полиция патрулируют берега и акваторию, чтобы предотвратить возможные несчастные случаи.

Реки, что дороги – требуют соблюдение правил движения. За этим следят инспекторы ГИМС. Увидели лодку – тормозят. На первый взгляд документы в порядке. Но выясняется, что судно снято с учета для продажи, а значит ходить на нем нельзя. Судоводителю придется заплатить штраф. Но как говорят сотрудники МЧС, главное, чтобы для спасения людей на борту все было.

Вячеслав ВЕЧТОМОВ, госинспектор ГИМС МЧС России: «Для перевозки пассажиров необходимы жилеты по числу непосредственно перевозимых людей на судне».

Рейды в ходе акции «Вода-безопасная территория» комплексные. Вместе с инспекторами ГИМС в них участвуют спасатели и полиция. Их вотчина – береговая территория. Контролируют соблюдение правил поведения на пляжах. Как говорят специалисты, лучше предупредить, чем считать утонувших.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Статистика сегодняшняя показывает, что да, уровень гибели людей на воде снижается, по крайней мере у нас в городе. Этому, наверное, способствует и то, что мы постоянно открываем пляжи, места массового отдыха у воды, я считаю порядка 40% Новокузнецк от областных показателей, это у нас открыто. Людям есть, где отдыхать».

Во время акции спасатели усиливают разъяснительную работу. Кроме раздачи памяток на официальных пляжах, уверяют отдыхающих покинуть стихийные места купания. Ведь там никто не обследовал дно и не проверял качество воды. Да и медиков со спасателями нет, чтобы вовремя прийти на помощь. Особое внимание – детям. Беседы о безопасности на воде в загородных лагерях – обязательный пункт оздоровительной программы. Пока как говорят специалисты, погода статистике благоволит, но купальный сезон продолжается, а значит и на воде, и на берегу правильное поведение поможет сохранить здоровье и жизнь.


Возврат к списку