25.03.2015

Виталий Солоненко о работах на Соборе

Сейчас на Соборе Рождества Христова работают специалисты, чтобы как можно быстрее восстановить большой и малый крест. Комментарий по этому вопросу сегодня дал заместитель Главы Новокузнецка по строительству Виталий Солоненко.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г.Новокузнецка по строительству: "С фланцевого соединения ножка креста съехала, и крест просто съехал с купола и за счет того, что он держался на растяжках, в связи с этим не было больших повреждений. На текущий момент мы эти кресты сняли и отдали на реставрацию, нам помогают в этом те организации, которые этот храм строили. Проектировщики сейчас разрабатывают конструкцию усиления ножки креста, просматривают деталировку, чтобы он был смонтирован в том состоянии, в котором был при строительстве.

- Ремонтные восстановительные работы, сколько времени займут?

Мы понимаем, что мы в преддверии великого праздника, поэтому времени у нас немного. Сейчас, когда сверстают всю номенклатуру деталей необходимых, но сегодня мы понимаем, что еще идет штормовое предупреждение, мы ведем себя достаточно аккуратно на куполах, потому что там ветер достигает больших скоростей. Сегодня к вечеру мы поймем всю необходимую составляющую конструкций, и из этого будем смотреть исполнение и графики. Конечно, будем работать круглосуточно, времени у нас немного".


Возврат к списку