20.08.2014

Въездной знак открыт

В Новокузнецке открыли новый въездной знак. Его строительство началось еще зимой этого года на месте бывшего поста Госавтоинспекции по дороге на Костенково. Теперь южная столица Кузбасса может похвастаться и современным въездным знаком и старым, который, по словам чиновников, демонтировать не будут, а оставят как память.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Более 5-ти десятилетий новокузнечане и гости города, въезжающие в Новокузнецк со стороны аэропорта, видели въездной знак "Новокузнецк". Это памятник советской эпохе. Он был построен в 70-е годы прошлого века. О том, что он принадлежит к советской эпохе, говорит надпись: "дважды орденоносный Новокузнецк". В этом году Новокузнецк выбран областной столицей празднования Дня шахтера. Городские власти решили, что столице областного праздника нужен новый въездной знак".

Новый въездной знак - это две арки символических для Новокузнецка цветов - черного и ярко красного. По замыслу архитектора проекта, первый цвет символизирует  главное промышленное богатство области - уголь. Второй раскаленный металл. Именно такие цвета отражают металлургическую и угледобывающую силу южной столицы Кузбасса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Символом Дня шахтера в любом праздновании, где столица происходит, является въездной знак. Мы сделали не просто въездной знак, а мощный въездной знак, понимаете? И в этом и есть вся суть того, с чего мы начинаем город. Еще я воспринимаю этот знак, как мощный маяк, который видно издалека. Я думаю, его из самолета даже видно. Можно проверить!"

Новый знак хорошо видно с дороги на Костёнково и с дороги Новокузнецк-Прокопьевск. Церемония открытия превратилось в яркий праздник. Организаторы специально перенесли церемонию на вечернее время, чтобы была возможность подсветить арки световым оформлением. Для гостей праздника показали и огненное шоу. Самый главный момент разрезание символической ленты и запуск в небо воздушных шаров, которые открывают название города.

Именно на этой площадке будут встречать почетных гостей в областной День шахтера. Возле знак уже проведены работы по благоустройству - оборудована площадка для стоянки автомобилей, установлены вазоны с вертикальный цветовым оформлением. парковые диваны. Новый знак уже точно станет одним из символов южной столицы Кузбасса.

- «Эмоции, конечно, вызывает только положительные, потому что, когда выезжаем, приезжаем. Если таким знаком нас будут встречать, такими веселыми буквами, не те, которые были спрятаны в дереве, ребята, особенно приезжие не знали: где Новокузнецк начинается, где заканчивается. Сейчас знают, все приехали домой, мы дома!»

- «Очень красивый. Будет местом паломничества.  Чувствуется масштаб, я думаю, что молодожены первые вот это оценят и первые здесь будут после Губернатора!»

Открыв новый, городские власти пообещали, что не забудут и о старом. Демонтировать его не будут. Как отметил мэр Новокузнецка, старый въездной знак отремонтируют и приведут в порядок.


Возврат к списку