23.03.2023

Ветеринары тоже готовятся к паводку

К паводку должны быть готовы не только люди, но и домашние животные. Ветеринары Новокузнецка приступили к профилактическим обработкам четвероногих. Ставят прививки от болезней, которые опасны и для человека.

- Люсь, сиди. На Вербочке она у нас любит сидеть.

Нежные чувства между такими разными животными в хозяйстве Любови Рожковой – в порядке вещей. Кроме Люси и Вербы у жительницы Разъезда Абагуровского – еще 2 кошки, 2 собаки и пара десятков курей. За всеми хозяйка присмотрит, всем ласковое слово найдет. И обязательно ветеринарам покажет. 2 раза в год. Весной и осенью. Чтобы быть уверенной в здоровье четвероногих, и особенно своей кормилицы.

Любовь РОЖКОВА, жительница разъезда Абагуровского: «Это, во-первых, здоровье, где-то молоко же и продаем, чтобы люди не покупали от коров, которые не обработаны, ну и для себя это же тоже нужно».

Дом Любови Рожковой – в зоне подтопления. Поэтому и визит ветеринаров – раньше, чем на других территориях. Животных нужно заранее защитить от возможных болезней.

Егор ГЕЛЬМЕНДИНОВ, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий Новокузнецкой станции по борьбе с болезнями животных: «Есть вероятность, что те участки, которые не попадали даже в зону подтопления, могут подтопить. Заранее, как и в те года мы сообщали населению, что с водой может принести хоть что. Из-за большого количества снега дикие животные стали выходить из леса, а вирус бешенства передается со слюной при укусе. Чтобы обезопасить владельцев, мы проходим, подворную обработку делаем, вакцинацию».

Свой очередной укол Верба получает после тщательного осмотра. За 9 лет жизни привыкла к визитам врача. Свою защитную дозу получит и живность поменьше.

Мадина МУЛЛАЕВА, заведующая Абашевским ветеринарным участком: «Мы вакцинируем собак и кошек против бешенства и крупный рогатый скот против сибирской язвы. Мы проводим клинический осмотр, перед тем как ставить прививки, в целом все нормально проходит».

Накануне паводка ветеринары обойдут несколько десятков домов. Тех, что могут пострадать от большой воды. А основная работа начнется ближе к маю. Профилактические осмотры врачей  нужны всем домашним животным.


Возврат к списку