27.05.2015

В ССК изъяли документацию

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, халатное исполнение должностными лицами Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка своих обязанностей при реализации федеральной программы по оптимизации теплоснабжения повлекло причинение крупного ущерба бюджету города, в сумме более 5 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователями совместно с оперативными работниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку одновременно проведены обыски в МП «Сибирская сбытовая компания», ООО «Сибирская промышленно – строительная производственная компания». В организациях изъята вся финансовая документация, касающаяся исполнения муниципального контракта по капитальному ремонту теплотрассы.

В ближайшее время по документам будет проведена бухгалтерская экспертиза, по результатам которой установлен размер денежных средств, перечисленных из бюджета и расходованных на выполнение муниципального контракта. Также назначена судебно-строительная экспертиза, которая определит реальный объем замененного трубопровода к объему, указанному в акте выполненных работ. Следствие сможет ответить на вопрос, производилась ли замена на новое оборудование либо просто укладывалось старое. По результатам экспертиз будет установлена точная сумма ущерба, причиненного бюджету.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


Возврат к списку