17.09.2014

В Новокузнецке провели замеры воздуха

В Новокузнецке сегодня провели замеры на наличие в воздухе бензопирена. Передвижная экологическая лаборатория работала на самых загруженных автомобильный трассах - в Кузнецком и Центральном районах. Анализы новокузнецкого воздуха после отбора направили в независимую лабораторию

Это первый замер воздуха в рамках большой экологической программы. Внимание экологов привлек мониторинг бензопирена. Как говорят специалисты, бензопирен образуется в частном секторе, о работы промышленных предприятий. Но концентрация этого вещества особенно показательна на главных автомобильных трассах города.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: "Несмотря на то, что снижаются выбросы в городе, динамика такая есть, у нас уровень загрязнения атмосферы очень высокий в 2013 году и одни из пяти загрязняющих ингредиентов это бензопирен. Бензопирен образуется у нас от нескольких источников, это и производство, металлургическое производство, автотранспорт, котельные и дома частного сектора".

Пробы воздуха передвижная лаборатория отбирала на двух точках. Первая на Советской площади, в районе улицы Народной. Поток машин здесь, особенно в утренние и вечерние часы особенно интенсивен. Вторая точка работы передвижной лаборатории - Центральный район.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Транспортное кольцо на пересечении улиц Ноградская и Павловского одно из наиболее загруженных транспортных артерий города. В сутки здесь проезжает тысячи машин. Именно поэтому это место было выбрано для мониторинга экологической лабораторией".

В машине установлено специальное оборудование. Пробы берутся один раз в тридцать минут. Анализ  воздуха на предмет вредных загрязняющих веществ в передвижной лаборатории не производится. Аппаратура просто делает забор воздуха в наиболее интенсивных местах дорожного движения.

Екатерина ХАБИБУЛИНА, специалист отдела экологии: "Мы используем фильтр, который помещается в фильтродержатель и через него проходит прокачка атмосферного воздуха через прибор-аспиратор. На нем устанавливается необходимый расход, какой мы будем отбирать в кубометрах и время отбора".

Подробный анализ делает независимая лаборатория. Специалисты на специальном оборудовании проводят тщательный анализ привезенных проб. Уже после анализа будет выдана рекомендация - что необходимо сделать, чтобы уменьшить число вредных выбросов.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, руководитель отдела ОАО "ЗСИЦ": "Вот сегодня как раз в утреннюю пробу отбора складывалась нулевая погода. практически отсутствие ветра, на первой точке в зоне отбора проб у нас образовалась автомобильная пробка и именно при этих режимах работы двигателей автомобилей наблюдается наибольший выброс бензопирена".

Пробы воздуха на бензопирен лаборанты проводили три раза - после получения и анализа данных, все результаты будут рассмотрены на городском экологическом Совета.

Возврат к списку