06.12.2016

В некоторые магазины не зайти

Парковки нечищеные, к магазинам невозможно подойти, а с козырьков свисают глыбы снега. Такую неутешительную картину наблюдала сегодня комиссия городской администрации, которая ежедневно оценивает, как предприниматели убирают снег и наледь.

Приключения начинаются с парковки. Из-за сугробов машину невозможно припарковать. Следующая задача - попасть в сам магазин - тоже не из легких. Поскользнуться на заледенелой поверхности не составит труда. К тому же с крыши бежит вода, которая увеличивает в размерах сосульки. Рабочие тщетно пытаются навести порядок. Комиссия констатирует - за территорией не следят ни владельцы магазинов, ни хозяева мелких торговых точек.

- Девушки, кто старший есть у вас? - Это администрация города. Есть, кто-то кто отвечает? Нету никого, да?

И такой ответ в каждом киоске. Ситуация осложнилась тем, что сложно было найти ответственных за несвоевременную уборку снега.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка управления торговли администрации г.Новокузнецка: «На сегодняшний день очень трудно разобраться, где все-таки парковочная зона, к кому она относится, кто должен следить за ее содержание. И поэтому будет уже проведено служебное расследование, буквально сегодня – завтра, и мы соберем всех собственником прилегающих объектов, прилегающих к этому дому, и будем вести, так сказать, разговор. То, что мы сегодня увидели, надо исключать».

На другом участке, расположенном неподалеку, картина такая же. Неудобства испытывают как пешеходы, так и автолюбители. На месте, где паркуются таксисты, красуются огромные сугробы.

- Трамвайные пути когда чистили, чтоб им не возить, они взяли нам таксистам туда это, в кучу. Мы им говорим - ребята, здесь машины паркуются! А им без разницы. Развернулись и уехали.

А между прочим за нечищеную территорию предусмотрены серьезные штрафы.

Лариса АРХИПОВА, начальник отдела торговли и развития предпринимательства администрации Центрального района: «Штрафы на ИП от 2 до 10 тысяч. На юридических от 50 до 90. Штрафы, конечно, достаточно суровые. Хотелось бы, чтобы предприниматели избегали штрафы, и лучше выполняли свои работы».

Зима только началась, а снег уже успел доставить массу неудобств. Чтобы выявить нарушения даже не нужно куда-то специально ехать. Выводы сделаны. Комиссия призывает всех предпринимателей добросовестнее относиться к своим обязанностям, и исправлять ситуацию.


Возврат к списку