02.12.2015

В Мутный пока дороги нет

20 дней в изоляции. В нашу редакцию обратились жители поселка Мутный Новокузнецкого района и сообщили, что уже 3 недели не могут попасть на большую землю. Дороги в самый отдаленный населенный пункт нет. Почему в Мутный не строят мосты, и жители 2 раза в год вынуждены превращаться в "робинзонов", нашей съемочной группе рассказал глава Терсинского поселения.

Представить, где находится один из 5 отдаленных поселков Новокузнецкого района, можно только тщательно изучив карту. 12 километров вглубь по тайге, на северо-восток от Осинового Плеса. Попасть туда сейчас невозможно, нужно форсировать Среднюю Терсь, а моста нет. Жители даже подавали в суд на администрацию Новокузнецкого района. Требовали построить капитальную переправу, но процесс проиграли.

Роман ШЕНЦЕВ, глава Терсинского сельского поселения: «Проблема в том, что сегодня нельзя поставить мосты какие-то деревянные, от себя, их не пропустит никогда экспертиза никакая, необходимы проекты, прорабатывался данный вопрос, цена выходит далеко за 50 миллионов рублей. Конечно, бюджету поселения общегодовым в 40 миллионов, это не по карману, даже на долгосрочную перспективу, кредитование невозможно, соответственно в районе тоже тяжело со средствами, ну и сами понимаете 25 дворов и 50 миллионов для мостов ну не совсем, наверное, целесообразно».

До развала Советского союза в Мутном кипела жизнь. Здесь работал леспромхоз, ходила большегрузная техника, существовали и мосты. Но потом все позакрывали, молодежь уехала и сейчас поселок - это 25 дворов и изоляция 2 раза в год. Весной - в половодье, и глубокой осенью - когда подобраться к домам на лодке уже нельзя, а река еще не замерзла. Властям приходится организовывать жизнь вынужденных "робинзонов", заранее завозить в поселок продукты и лекарства. Все это сделали и нынче, но говорят, что готовы реагировать и на особые просьбы людей.

Роман ШЕНЦЕВ, глава Терсинского сельского поселения: «Они, бывает, заказывают в магазине фрукты, ну что сделать, человеку хочется фрукты, где их взять, они же не могут долго лежать, вот позвонили, сказали, мы захотели фруктов, медикаменты, снегоход снарядили, снегоход поехал. То есть стараемся, конечно, идти людям навстречу, понимаем, что не их здесь вина и все что мы можем сделать, мы, конечно, стараемся им делать. Если сегодня человеку необходимо выехать в больницу, то у нас до реки, где сегодня нет переправы, есть дорога, то есть у нас туда доходит вахта, снегоход выходит, забирает человека с Мутного, мы его довозим, пересаживаем хоть в скорую, хоть в вахту и можем доставить».

Проблема с дорогой в Мутный решится к середине декабря, заверили в поселковой администрации. Подрядчик для строительства ледовой переправы уже определен и, не дожидаясь заключения всех договоров, приступит к ее возведению. Чтобы под Новый год "робинзоны" 21 века смогли попасть на большую землю без помех.


Возврат к списку