15.02.2018

В лидерах – 8 общественных пространств

Лед тронулся, и первый шаг сделан. Несколько недель горожане выбирали и писали свои предложения по наполняемости общественных пространств в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды». Какая территория оказалась самой популярной и, что будут делать дальше, узнала Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Площадь ДК им. Дзержинского — на первом месте среди других 20 общественных пространств. 1048 предложений поступило от новокузнечан. Наверняка, большую роль в этом сыграли жильцы Куйбышевского района. Тем более этот год для них станет особенным, поэтому и подарок должен быть под стать».

В основном, желания горожан сводятся к практичности: скамейки, урны, детские площадки и побольше зеленых насаждений. Для души — малые архитектурные формы. Оно и понятно, зона отдыха должна быть комфортной. В тройке лидеров Парк Первостроителей и Парк Безымянный, набрали чуть больше полутора тысяч предложений (1507). Завершает список лидеров Аллея памяти воинов Афганистана — 599. Итог таков: выбрано 8 территорий, которые выйдут теперь на рейтинговое голосование. Но прежде чем это случится, пройдут проектные семинары по дизайн предложениям, где архитекторы и дизайнеры вместе с активными жителями разработают комфортное будущее своей мечты.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «До первого марта мы разрабатываем дизайн-проекты благоустройства, мы их опубликовываем с 1 марта, две недели активно обсуждаем с жителями и в марте у нас будет проведено рейтинговое голосование, будут выборы тех территорий, которые войдут у нас как первоочередное благоустройство именно в 2018 году».

После рейтингового голосования составят ранжированный перечень, сколько общественных пространств будут в итоге преображены, решит финансирование. А чтобы понять в какую копеечку влетит, необходим подробный дизайн-проект и смета.

Результаты подсчетов предложений горожан по общественным пространствам:

Площадь ДК им. Дзержинского – 1048 предложений;

Парк Первостроителей – 773 предложения;

Сквер Безымянный – 734 предложения;

Парк перед ДК «Шахтостроитель» – 708 предложений;

Сквер по улице Воробьева – 703 предложения;

Сквер по улице Ленина – 688 предложений;

Пешеходная аллея – 620 предложений;

Аллея памяти воинов Афганистана – 599 предложений


Возврат к списку