25.11.2016

В Кузнецке вновь говорили о приборах учета

Обязательство, не соблюдение которого, может влететь в копеечку уже в новом году. С 1 января 2017 отопление будут рассчитывать с учетом повышающего коэффициента - 1,5, если на вашем доме нет прибора учета. Администрация Кузнецкого района вновь обратилась к председателям совета домов с просьбой решить вопрос с установкой счетчиков в ближайшее время.

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «Закон 261 2009 года, который нам говорит о том, что необходимо устанавливать приборы учета, это обязательство многоквартирных домов и управляющих компаний - установка приборов учета».

Иначе — плата за услуги ЖКХ с учетом повышающего коэффициента. Планка определена — 1,5. Что это значит в цифрах, рассмотрим на примере — двухподъездная девятиэтажка. В ней двухкомнатная квартира с площадью почти 59 квадратных метров. Ежемесячный платеж за отопление 944 с половиной рубля. С повышающим коэффициентом эта сумма станет 1416 рублей. Разница за месяц — 472 рубля, в год — 5658 рублей. Но выход есть и он один — установка приборов учета. Положительный опыт дома на улице Ленина, 42. Экономический эффект ощутим и цифры, что называется, бьют!

Алевтина ЗАХАРОВА, председатель Совета МКД, заместитель председателя Ассоциации собственников жилья: «У нас получается экономия за год на доме 273 тысячи, то есть мы окупили полностью прибор учета и обслуживание приборов учета ежемесячно. Если в сентябре включили отопление где-то числа 15, то люди мне сказали не включать отопление, у нас дом еще не остыл. В квартирах жарко, и мы оплачиваем по счетчику, когда на улице становится теплее, они тоже говорят, убавляй, жарко».

И какие бы достоинства приборов учета не рассказывали, жители все равно ищут пути отступления. И действительно случаи, когда от повышающего коэффициента можно уйти, есть.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Повышающий коэффициент сегодня не применяется при наличии акта обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки данного общедомового прибора учета, этот акт должен быть оформлен надлежащим образом».

«Возможность составления акта о невозможности установки прибора это же законно? Если прибор, а для него нет ни датчиков, ни насоса, ничего. Значит, мы не можем установить, это является основанием для такого акта?».

Специалисты поясняют, такой акт, увы, не решает проблему. И в итоге может получиться как в той пословице — скупой платит дважды.

«Наличие акта о невозможности установки учета не говорит о том, что вы его никогда не поставите, вам дается время на устранение невозможности, то есть сделать так, чтобы в дальнейшем можно было поставить приборы учета, то есть дает отсрочку на год-два».

Какие бы лазейки в законе не искали, как бы не тянули, вопрос установки приборов учета стоит ребром. И пока есть время, не стоит откладывать в долгий ящик, иначе придется платить в 1,5 раза больше.

Двухкомнатная квартира S = 58,7 м2

Плата за отопление — 16,09 руб. за м2

Ежемесячный платеж = 16,09*58,7 = 944,48 руб.

Ежемесячный платеж с января 2017г. с учетом повышающего коэффициента (1,5) = 1416 рублей

РАЗНИЦА в месяц = 472 рубля

РАЗНИЦА в год = 5658 рублей


Возврат к списку