20.11.2014

В администрации города прошел экорапорт

Проблема загрязнённости воздуха в Новокузнецке, о которой так часто говорят горожане, обеспокоила и власть. Некоторое время назад эксперты провели исследования и выявили повышенную концентрацию сильнейшего канцерогена - бензопирена. Выявить выявили, а что делать дальше? Конкретных решений пока найти не могут.

Некоторое время назад эксперты произвели замеры загрязняющих веществ на городских объездных дорогах - проверяли концентрацию сильнейшего канцерогена бензопирена, негативно влияющего на здоровье. Анализ показал, в дневное время всё в норме, а вот в утренние и вечерние часы, предельно допустимая концентрация серьёзно превышена. Всему виной, считают специалисты, большое количество транспорта, котельные, предприятия и частный сектор с печным отоплением внесли в этот же список. Что делать? Этот вопрос сегодня обсуждали на экологическом рапорте. Первое предложение прозвучало от Главы города Сергея Кузнецова.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "Давайте начнём с себя, у нас есть муниципальные предприятия, где содержится автомобильный транспорт - автобусы, грузовые перевозки, техника. Давайте начнём с себя, давайте приведём в состояние экологической эффективности все наши двигатели, потребляемое топливо, регулировку работы топливной аппаратуры, чтобы хотя бы от нас не исходило этого. На своём примере будем показывать". 

Природоохранный прокурор в своём докладе озвучил версию - транспорт, в частности легковые автомобили на содержание бензопирена в воздухе влияют мало. Да и в конце концов запретить людям ездить или использовать то или иное топливо, власть не может. Прокурор Дмитрий Григорьев считает основными загрязнителями предприятия. Вот только результаты плановой проверки, нарушений не показали.

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор: "У нас в технической документации, в той деятельности, которую осуществляет кузнецкий алюминиевый завод, должен образовываться бензопирен, а он не образовывается, зато образуются смолистые вещества, которые по своей принадлежности могут относиться к той категории бензопирена, которым мы сейчас и занимаемся. Управление Росприроднадзора сказало, что нет никакой ошибки, действительно, мы выдали разрешение на выброс  смолистых веществ, согласно проектной документации предприятия, и они осуществляют мониторинг именно этого загрязнителя. По моему глубокому убеждению, это является ошибкой".

Обсуждение проблемы загрязнённости новокузнецкого воздуха бензопиреном оказалось довольно длительными, но навряд ли можно сказать, что результативным. Чтобы найти способы взаимодействия на автотранспортные и промышленные предприятия города, специалистам ещё не раз придётся встретиться.


Возврат к списку