10.01.2017

УЗНТ подводит итоги 2016-го

Ушедший 2016-ый стал одним из тех, который не принес Новокузнецку серьезных стихийных бедствий. Специалисты Управления по защите населения подвели итоги года, рассказали о паводке, пляжном сезоне и причинах подтопления в Новобайдаевке.

Спокойный, несмотря на то, что високосный. 2016-ый начался для экстренных служб города обрядом Крещения. Впервые в этом году кроме популярных мест для купелей в парке Водном и Абагуре, прорубь организовали на Байдаевских карьерах. Чтобы как раз разгрузить эти популярные зоны. В итоге порядка 10 тысяч человек окунулись в студеную воду. Обошлось без происшествий. Как и во время паводка. Удивительно, но этой весной в Новокузнецке не было подтоплений от главной водной артерии. Уровень Томи держался на отметке чуть выше 5 метров в течение недели, и постепенно вода прошла мимо огородов и домов горожан. А вот грунтовые воды все же похозяйничали в Новобайдаевском микрорайоне. Спасателям пришлось устранять последствия масштабного подтопления. Виной всему участок дамбы, который появился на улице Прибрежной после одного из паводков.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Эту насыпь выполнили, насколько мне известно, в 2004 году, после того, как вода поднималась высокая, и вот 12 лет прошло и все это время все грунтовые воды и малые реки стекали вот в эту курью. И вот, наверное, в этом году наступил такой момент, что им уже стекать было некуда, они начали все подпирать, и вода пошла в огороды, поэтому на сегодняшний день данная курья спущена».

Специалисты построят в этом месте шандор, чтобы закрывать заслон во время половодья и открывать его после. Кстати, узнать о возможной зоне подтопления, пунктах эвакуации может каждый новокузнечанин. Специалисты управления по защите населения разработали уникальную интерактивную карту безопасности. Говорят, такого опыта в России еще не было. Также в городе наладили процесс СМС-оповещения о возможной ЧС.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «ЕДДС наша связывается с Кемерово, с ЦУКСом, Кемерово выходит на ЦУКС Сибирского округа в Красноярске, и уже ЦУКС Сибирского округа связывается с Москвой. Все это происходит в течение 5-10 минут, потому что все работают в круглосуточном режиме, и уже в МЧС заключены договоры с операторами мобильной связи, МТС, Билайн, Мегафон и они рассылают СМС-оповещение населению».

В наступившем 2017-ом специалисты планируют расширять зоны оповещения. Сирены разместят в частном секторе в районе 6го километра и Телеутах. А в подъездах многоэтажек появятся списки простейших укрытий. Но начнется год с обряда Крещения. Сейчас специалисты выбирают места, и составляют программу взаимодействия, чтобы и в этот раз все обошлось.


Возврат к списку