13.02.2013

Усилить контроль за газовым оборудованием

В городской комитет жилищно-коммунального хозяйства сегодня пригласили руководителей управляющих компаний. Поводом послужили итоги проверки домов с газовым оборудованием, которые чиновники провели в январе, после взрыва баллона с газом на Радищева, 16.

Январский взрыв баллона с газом на Радищева, 16 заставил городские власти ускорить программу перевода домов, где используется газобаллонное оборудование для коммунальных нужд на электроснабжение. Три года назад в Новокузнецке насчитывалось 90 многоквартирных домов, в которых жители для приготовления пищи использовали газ. К началу этого года на электроснабжение перевели только половину.

Татьяна ВАСЮК, председатель комитета ЖКХ: "За три года 37 домов было переведено по этой программе, 7 домов было переведено на электропищеприготовление по ФЗ 185, и до 15 года нам необходимо перевести еще 53 многоквартирных дома".

Проверки, которые были проведены в городе после январского взрыва на Радищева, 16, выявили факты многочисленных нарушений гражданами использования баллонов с газом. В комиссии отметили, что некоторые граждане вместо положенных по стандартам безопасности 5-литровых баллонов, охотно используют и 10-ти, и даже 27-литровые емкости. Ходить в каждую квартиру у проверяющих нет возможности. Да и граждане просто могут не пустить в свое жилье. Поэтому, как отметили чиновники, надеяться в большей степени приходиться только на сознательность квартирантов.

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецк: "Сегодня жители по большому счету напуганы. В 62-й бабахнуло, погибли в 61-й квартире. И с каждым из нас такое может случиться! Здесь надо рассмотреть эту ситуацию не то, что мы должны стучать на соседей или еще что-то. Надо всех заставлять жить по закону!".

Чтобы жить по закону, надо усилить ответственность и тех, кто использует в своих квартирах газ, и тех, кто его продает в баллонах. Чиновники вспомнили, что в советское время был более жесткий контроль за использованием газового оборудования. У каждого была так называемая абонентская книжка, в которой кроме адреса использования бытового газа указывались и правила безопасности, и объем, который тратит тот или иной потребитель каждый месяц.

Александр ЯРМОШУК, директор ООО "Тринити": "На сегодня любой желающий может прийти в магазин, который торгует газовым оборудованием, купить там плиту, купить зажигалки, баллон, прийти домой, подключить, а если практики нет, он даже не знает после подключения своего оборудования, есть ли у него утечка или нет, и как ее проверить?".

Усилить контроль в итоге попросили руководителей управляющих компаний. Именно они вместе со старшими домов на своих территориях должны еще раз проинформировать жителей о мерах безопасности при использовании бытового газа.


Возврат к списку