19.01.2018

Улучшить раздельный сбор мусора

Территории Кузбасса должны активизировать работу по раздельному сбору мусора. Такое поручение дал Губернатор Аман Тулеев. Сейчас важно разъяснить жителям, что сортировать отходы это не только экологично, но еще и выгодно.

Контейнерная площадка 9 дома на проспекте Бардина – образцово-показательная. Оборудована так, чтобы жители могли отдельно складировать разные виды мусора. Поначалу многие не понимали, зачем. Но с годами сознательность пришла.

Антон ЗЕНИН, директор управляющей компании: «Мы в 11ом году начали разделять мусор. На тот момент порядка 20% граждан разделяли мусор из нашего жилфонда, за 6 лет эта цифра, я хочу сказать увеличилась порядка в 2-3 раза. То есть мы смотрим по объему вывозимого разделенного мусора, и больше чем в 2 раза вырос объем этот».

Именно за эти показатели и должны бороться жители. Все просто, крупный мусор уже не занимает место в контейнере, вывозимых отходов меньше, а значит и платеж ниже.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «В ближайшее время планируется установить еще 300 контейнеров, работа идет не только в части сбора пластиковой тары, потому что пластик у нас там 200 лет и больше разлагается, но и других видов вторсырья. Естественно, если меньше будет отходов собираться с многоквартирного дома, то в дальнейшем, а мы знаем, что у нас расходы, связанные с вывозом ТБО, должны перейти из разряда жилищных услуг в коммунальные, если объемы будут меньше, соответственно и платеж будет меньше».

В Кузбассе активная работа по раздельному сбору мусора началась с 2016 года. В регионе уже установлены порядка 1700 специальных контейнеров. 400 из них – в Новокузнецке. Как говорят специалисты, если отходам дать свое место, будет улучшаться экология. Тоже хотите разделять и экономить, тогда звоните в городской комитет охраны окружающей среды. Там заявку примут, посоветуются с управляющей компанией, и в вашем дворе тоже появится контейнер.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Никаких дополнительных расходов для этого не требуется, наоборот, это какое-то сырье, которое организации, занимающиеся переработкой мусора, собирают с жителей, а потом получают определенный доход, В дальнейшем, возможно жителям будут доплачивать, если будут собирать от них этот мусор. Но на данном этапе мы хотим приучить жителей все-таки разделять мусор на тот, который они могут сдать и реализовать в дальнейшем, а какой могут выбросить и он будет утилизирован».

Агитировать жителей разделять отходы – обязанность управляющей компании. Для этого информационные листы в подъездах, которые в том числе расскажут о графике сбора батареек, энергосберегающих и ртутных ламп. Во дворе 9 дома на проспекте Бардина такой пункт тоже имеется. Оксана Храмова и Ринат Храмов, новости ТВН.

«Зеленый телефон» Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. 45-14-30


Возврат к списку