14.04.2015

Улицы в честь героев Великой Отечественной войны

Улицы в честь знаменитых жителей города, воевавших в годы Великой Отечественной войны, появятся в новом микрорайоне Новокузнецка. Такое решение сегодня приняли депутаты на заседании одного из своих комитетов. Окончательно это решение утвердят на сессии горсовета 28 апреля. Кроме того, народные избранники решили присвоить звание "почетный гражданин города" четырем участникам Великой отечественной войны. Посмертно.

Присвоить звание "Почетный гражданин города Новокузнецка" к депутатам официально обратился городской Совет ветеранов войны и труда. Обращение было направлено более месяца назад. Речь шла о четырех фамилиях - Героях Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонтия Черемнова и полного кавалера ордена Славы Алексея Быкова. Кроме этого, ветераны попросили депутатов помочь в переиздании книги об этих людях.

Юрий АЛЯБЬЕВ, председатель городского Комитета ветеранов войны и военной службы: "Повести написаны блестяще, потрясающе! Жаль, что они вышли на газетной бумаге, но я бы очень хотел, чтобы Совет народных депутатов обратил внимание на это, там не нужно ничего форматировать, книге обе написаны талантливо, хорошо бы их переиздать, как мы к 65-й годовщине издали книгу Ивана Руднева, он до сих пор звучит".

Сегодня же народные избранники обсудили присвоение двум улицам города имен братьев Ушаковых, также проявивших героизм в годы войны и имени Лидии Петренко, легендарной женщины-металлурга. Первоначально предполагалось, что улицы с этими именами будут располагаться в Новоильинском районе. Но архитекторы предложили создавать именные улицы в новом микрорайоне Орджоникидзевского района.

Вера ТЕН, главный архитектор г.Новокузнецка: "Проект планировки сейчас в стадии решения. Будет формироваться как раз на изгибе реки Томь, очень эффектный район, который, я надеюсь, полюбят наши жители города, потому что это очень красивое место в первую очередь. И там мы предлагаем реализовать все улицы именно наименования великих наших соотечественников и граждан".

Возможно, что в этом микрорайоне появится улица в честь Владимира Лаврика, руководившим крупнейшей угольной компанией Кузбасса. Обсудить эти вопросы на комитет пришел Глава города Серей Кузнецов. Депутаты воспользовались визитом мэра и попросили его содействия в вопросе присвоения Новокузнецку звания города воинской и трудовой славы. Как отметили парламентарии, речь идет не о федеральном статусе, а о международной общественной организации городов воинской и трудовой славы. В этом году такой статус получили Магнитогорск и Новосибирск.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель Комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Здесь учитывается вклад города, вклад его героев, вклад города в Победу над фашистской Германией, городу который удостаивается такого звания ему точно так же в торжественной обстановке вручается грамота Межгосударственного Союза и можно устанавливать стелу в этом городе".

Глава города дал поручение ускорить работу в этом направлении, чтобы к 400-летию Новокузнецк смог по праву получить общественное звание города воинской и трудовой славы. Окончательное решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Новокузнецка" будет принято на ближайшей сессии депутатов 28 апреля. В итоге, в списке почетных граждан будут 11 ветеранов Великой Отечественной войны.


Возврат к списку