11.01.2017

Угроза схода снега на Соколиной и в Карлыке

Новокузнечан предупреждают о лавинной опасности. Спасатели сделали замеры снега на вершинах гор Соколиной и в районе Карлыка и пришли к выводам, что угроза схода козырьков реальна.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Предупрежден, значит, вооружен. В данном случае это поговорка относится к автолюбителям, которые направляются в горнолыжную школу в районе 6-го километра. Здесь установлены специальные знаки, и они предупреждают водителей об опасности схода лавины».

Снежные козырьки уже видны невооруженным взглядом. Поэтому проезжая по этой дороге, нужно обязательно посмотреть наверх. Специалисты говорят, лавина, как сосулька, в одночасье не упадет. Обычно снег скатывается, а значит, если начнется подвижка, то поток обязательно будет заметен, и вот тогда стоит остановиться, чтобы не оказаться под завалом. По оценкам специалистов, снега сейчас настолько много, что такая угроза вполне реальна. Особенно в период оттепелей, когда снег становится тяжелым.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения: «Последние обследование горы Соколиной показало, что высота вот снегозадерживающего забора более 2 метров, практически снег находится вровень с этим забором. В связи с этим хочется обратиться к гражданам, необходимо соблюдать меры безопасности, выполнять требования знаков».

Вот такие снежные шапки увидели спасатели в понедельник, когда приехали на вершину Соколиной с контрольной проверкой. Будто и не было технического спуска лавины в середине декабря. Придется снова вооружаться лопатами, чтобы у экстремалов не было соблазна пощекотать нервы и покататься по пухляку.


Возврат к списку