30.07.2014

Удивительное дело – люди против детского кафе

Очередную инспекцию по ремонту фасадов провели чиновники администрации во главе с мэром города Сергеем Кузнецовым. Во время объезда градоначальник осмотрел фасады домов на улицах Куйбышева и Кирова. Во время инспекции произошла и незапланированная встреча с жителями дома № 29 по улице Кирова. Выяснилось, что жители крайне возмущены соседством с их домом детского кафе "Золушка".

Привычный маршрут объезда объектов ко Дню шахтера стартовал уже на привычном месте. Традиционно первый объект для инспекции фасад дома на Куйбышева, 18. Сейчас все работы с центральной части переместились во двор. Здесь бригада приводит в порядок дворовую территорию. Как говорят строители, график работ немного сдвинулся из-за погодных условий - дожди помешали производить покраску. Впрочем, как отметили чиновники, на сроки сдачи это вряд ли повлияет. Этот дом, как и другие, полностью будет готов в первой декаде августа. Новыми фасадами и дворами могут похвастаться дома на Кирова, 7,10, 12.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Мы сейчас выходим на финишную прямую. Сейчас самое время фокусировать контроль на оставшуюся часть работы, на недоделки, потому что дьявол кроется в мелочах, сейчас надо все мелочи устранять. Это отбивка фасадов, это цоколи, это оформление входных узлов, прилегающие территории, уборка мусора после строителей. Все то, что действительно раздражает и в целом делает картину. В целом на 90 процентов практически все готово".

Осматривать только фасады мэр не стал: Сергей Кузнецов в одном из дворов наткнулся на небольшой магазин, расположенный по адресу Энтузиастов. 10. Одноэтажное здание вызвало у мэра много вопросов: обшарпанное здание, в котором находится небольшой торговый зал. Как отметил мэр, помещение абсолютно не приспособлено для нормальной торговли.

- "Общество инвалидов? Какое общество инвалидов? Проверяйте Александр Викторович (Попов)".

Главу города поджидал еще один сюрприз: дойдя в сопровождении чиновников и съемочных групп к перекрестку у драматического театра, возле детского кафе "Золушка" Сергея Кузнецова поджидала группа возмущенных жителей дома № 29 по улице Кирова. Как выяснилось, неудовольствие жителей, причем очень сильное, вызывает работа кафе, а именно то, что располагается детское кафе между жилыми домами. По словам жителей, на этом месте они бы хотели видеть не место, где родители могут провести время с детьми, а просто зеленую территорию.

- "Что ее снести надо или что?

- Зачем она нам здесь нужна двухэтажная, зачем нам здесь туалет нужен? А где вы видите, что она двухэтажная?

- Бумаги есть.

- Покажите мне эти бумаги. Вы что от меня хотите?

- Мы хотим ее снести!"

Объяснения мэра, что чем больше таких детских кафе будет в городе, тем лучше, жильцов не удовлетворили. Хотя мэр и напомнил собственникам, что за счет бюджета были отремонтированы фасады домов, реконструированы осыпающиеся балконы, переделана кровля, жители стояли на своем: детское кафе им мешает. Такая позиция вызвала удивление у мэра и остальных чиновников.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: "Они думают, что кафе "Золушка" находится на их территориях, хотя по всем документам это частная собственность, хотя я зашел, там даже алкоголя не продается, там 10 столиков, они маленькие, там продают тортики, чай, кофе, соки, это нормальное место для ребятишек, родителей, но вот жители недовольны. Я не знаю почему, может быть, там закралась какая-то доля конкуренции, либо настрой".

В итоге Глава города предложил выделить земельный участок под новым место для детского кафе. А освободившееся место отдать возмущенным жителям. Что будет располагаться на этом месте или чего там не будет, пусть теперь определяются сами жители, отметил Глава города.


Возврат к списку