29.10.2014

Удачный рейд по контролю за продажей алкоголя

Проверили три магазина и во всех трех выявили серьезные нарушения. Комиссия по мониторингу продажи алкогольной продукции провела сегодня рейд, который был организован по жалобам покупателей. Выяснилось, что люди обращались не зря: в одной торговой точке комиссия обнаружила явный контрафакт, в другой крепкие напитки продавали без соответствующей лицензии.

Рейд по продаже алкогольной продукции комиссия городской администрации провела по обращениям жителей. Первый адрес - магазин на проспекте Дружбы. Небольшой торговый зал, где, судя по аншлагу торговой точки должны продавать исключительно мясо. Тем не менее, рядом с мясной продукцией выстроились стройные ряды бутылок алкоголя. Визит комиссии стал неприятным сюрпризом для продавца.

- "Зачем вы меня снимаете?».

Площадь торгового зала составляет около 20-ти квадратных метров. А продавать алкоголь по закону можно на площади не менее 50-ти квадратов. Как выяснили проверяющие, этот магазин зарегистрирован на одно юридическое лицо, затем право субаренды передано другому юрлицу.

- "На основании этой лицензии да, но это торгует "Абрикос", понимаете? Это то, о чем я говорила. На вывеске мы нигде не увидели юрлица. В соответствии с законом о защите прав потребителей, они работают на условиях субаренды и видимо этот договор субаренды был представлен в соответствующий лицензированный орган, который им дал основание, я имею ввиду "Абрикосу". Но нарушения есть, мы нигде юрлица "Абрикоса" мы не видим!".

В расположенном по соседству магазине "Добрый" продавцы оказались не такими добрыми. Директора здесь тоже не оказалось. Зато комиссия обнаружила стопроцентный алкогольный контрафакт. Бутылка вина стоимостью 45 рублей сомнительного происхождения.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли: "Это продукция,  которую можно уже сегодня снимать с реализации, цена понятно, что хорошая 45 рублей, что уже вызывает сомнения. Производитель здесь насколько мы увидели на этикетке регион 77 Кабардино-Балкария, вот как бы есть сомнения в части этого алкогольного продукта, который именуется вино, на этикетке написан "Бражка".

Третья торговая точка - магазин на улице Пролетарская, 148. Нарушений здесь столько, что проще перечислить то, что не нарушено. По предварительной информации в этой торговой точке нет лицензии на право торговли алкогольной продукцией.

- "Сейчас от меня хотят эту лицензию? Что ответить -то ?".

Ответить оказалось нечего. Так же, как и предоставить необходимые бумаги. Тем не менее, на торговых полках представлена водка, и коньяк. Причем, на одной полке, что также является нарушением, вместе стоят коньяк и шоколад, а на другой водка и упаковки сока. Чтобы вывести продавца на чистую воду, одному из членов комиссии пришлось купить бутылку крепкого алкогольного напитка. Воду продали без особых проблем. И это при том, что лицензия на продажу алкоголя в этом магазине закончилась уже в июне этого года.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли: "Мы не увидели, имеет ли право, имеет этот магазин реализовать алкогольную продукцию. Соответственно мы здесь же получили информацию из лицензирующего органа Кемеровской области, которые подтвердили о том, что данный объект не имеет право продавать розничный алкоголь и был исключен еще в июне текущего года".

Теперь администрацию этого магазина ждет масштабная проверка. В том числе и со стороны правоохранительных органов. Скорее всего, за незаконную торговлю алкоголем на владельца торговой точки наложат весьма крупный штраф. Это в самом лучшем случае. В худшем предусматривается уголовная ответственность. Сам магазин несколько дней будет закрыт.


Возврат к списку