05.09.2017

Уборка картофеля началась

Фермеры Новокузнецкого района приступили к уборке овощей. Сейчас все силы бросили на картофель. Надо успевать, пока не испортилась погода. Своими планами на урожай аграрии поделились с нашей съемочной группой.

Лучше раньше, да качественней – решил фермер Шаповал и уже в конце августа вышел на уборку картофеля. Погода поторапливает. Убрать предстоит площади сравнимые с сотней футбольных полей. Прошлогодние объемы увеличивать не стали. Говорят, хорошо бы с этими справиться. Прошлой осенью даже не все докопать успели из-за раннего снега. Нынче поводов для беспокойства нет. Первые накопанные тонны дают высокие показатели.

Николай ШАПОВАЛ, фермер: «В этом году урожайность хорошая, нас радует, дожди были вовремя, обработали, окучили тоже вовремя, и довольны вообще, урожайность хорошая в этом году».

Розара и тулеевский – сорта, особо любимые фермерами Новокузнецкого района. Хорошие урожайность, вкус и лежкость – три качества, которые делают картофель востребованным на рынке.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Крупную – в одно ведро, семенную – в другое. Первичной переборке картофель подвергается прямо на поле, чтобы в овощехранилище работы было уже меньше, и ценный продукт можно было быстрее реализовать».

Весь урожай пойдет на продажу. Поэтому спрос в последние годы стал определяющим для выращивания второго хлеба. И в этом году, потребности продиктовали посадку картофеля в районе.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству Администрации Новокузнецкого района: «Мы по сравнению с прошлым годом снизили площадь, потому, что ценовая политика на картофель была серьезная, цены были низкие, и многие сельхозтоваропроизводители решили от нее отказаться, если этот год скорректирует цену, то может кто-то вновь решит вернуться. Пока что спрос на картофель есть, среднерыночная цена у нас порядка 9 рублей по району. Дальше будет видно, какая будет урожайность, и какой будет спрос».

Кроме картофеля фермеры частично приступили к уборке моркови и свеклы. Но говорят, они и подождать могут, а вот второй хлеб лучше убрать посуху, чтобы заложить в закрома качественный урожай.


Возврат к списку