21.05.2020

ТРЦ готовятся к открытию

Торговые центры Новокузнецка готовятся к открытию. Арендаторы уже приводят помещения в порядок и ведут подготовку к приему первых посетителей. Как изменится работа крупных торговых объектов, расскажем далее.

Организация движения посетителей в крупнейшем торговом центре Новокузнецка будет сродни движению дорожному. Разметка, которой нужно будет неукоснительно придерживаться, - это вопрос жизни и здоровья. В каждой торговой точке будут действовать жесткие ограничения по количеству посетителей, исходя из нормы 1 человек на 4 квадратных метра. Сейчас магазины в торговых комплексах проводят подготовку к открытию. Наносят ту самую разметку и готовят залы к приему посетителей. Впрочем, даже такую привилегию получат не все арендаторы. Торговые центры будут работать частично.

Иван КРЕЙТЕР, исполнительный директор торгового центра: «Будут открываться в зависимости от постановления губернатора. Готовим все, кроме фуд-корта, детских площадок, детского игрового клуба и кинокомплекса. Они точно будут закрыты, поэтому пока не готовятся к открытию. Магазины и все услуги мы готовим к открытию».

За всеми противоэпидемическими мероприятиями будет установлен жесткий контроль. Как внутри торговых комплексов, так и со стороны городской администрации и компетентных органов. ТРЦ не должны становиться очагом распространения коронавируса - это самое главное. Поэтому особые требования будут предъявляться и к посетителям. Основной вопрос, который волнует многих новокузнечан, когда же начнут работу торговые центры?

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «У нас планируется открытие на следующей неделе торговых центров. Было дано поручение губернатора проверить, насколько торговые центры будут готовы к этому. Сегодняшний мониторинг показал, что крупные торговые центры нашего города готовятся. Для того, чтобы соблюсти все мероприятия режима повышенной готовности, который у нас еще пока есть, и будет оставаться опасность заражения и распространения. Чтобы этого не произошло, в торговых центрах обязательно размещаются ленты социальной дистанции, обязательное указание, что посещение ТЦ будет происходить только в маске. Они организовали реализацию данных масок на входе».

С начала эпидемии коронавируса в Новокузнецке более пяти тысяч предприятий пострадали, и их деятельность была либо частично, либо полностью приостановлена. Постепенно экономика начинает выправляться. Открытие торговых центров - большой шаг на пути к возвращению к нормальной жизни. Важно сохранить ответственное отношение к антивирусным мероприятиям и придерживаться введенных правил.


Возврат к списку