29.05.2015

Тренировка перед учениями

В конце июня в Новокузнецке будут ликвидировать последствия химической аварии. В городе пройдут масштабные учения. В них будут участвовать все экстренные службы, включая силы Новокузнецкого хладокомбината. Почему именно это предприятие выбрали для тренировки - узнали мои коллеги.

Работу холодильной установки поддерживает 20 тонн аммиака. Химикат в жидком виде хранится вот в таких цистернах. По легенде учений, в компрессорном цехе произойдет диверсия и 3 тонны опасного вещества попадут в атмосферу. При таком сценарии зараженным окажется весь привокзальный район, вплоть до улицы Транспортной. Специалисты говорят, что в повседневной работе такое вряд ли произойдет. Малейшая утечка ликвидируется сразу же, но тренировка для того и существует, чтобы отработать самый худший вариант. И задействовать все оперативные службы. Цепочку взаимодействия запустит тревожный сигнал для населения.   

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Будет срабатывать у нас локальная система оповещения, которая на хладокомбинате у нас, она довольно-таки громкая, слышно далеко будет. Будут эвакуироваться в пункты временного размещения города, которые также будут в момент проведения учений разворачиваться, и мы посмотрим реальные действия по приему реально пострадавшего населения».

Главные действующие лица на учениях - пожарные. Они будут создавать водяную завесу аммиачному облаку. Смешавшись с водой, газ станет безвредным. Но до того, как на предприятие прибудет гарнизон пожарных, ликвидировать утечку аммиака начнут своими силами.

Анастасия АВДЕЕВА, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Новокузнецкого хладокомбината: «У нас созданы внештатные аварийные бригады, будет конкретно в этих учениях принимать участие, звено пожаротушения, и аварийно-спасательное звено. Соответственно командиры этих формирований, личный состав они должны быть на момент учений в полной готовности. И над этим мы будем работать все оставшееся время».

Для индустриального Новокузнецка масштабная тренировка первая и более чем актуальная. Город насыщен не только химически опасными производствами, но и нефтехранилищами. Поэтому даже лучше, если первый блин будет комом. Чтобы выявленные недостатки можно было устранить и в реальности действовать максимально слаженно.


Возврат к списку