12.01.2015

Тише идешь или едешь – здоровее будешь

За гололёд, который в последние несколько дней буквально сковал город, коммунальные службы не ругал только ленивый. Особое спасибо им сказали врачи-травматологи. Почему так получилось и кто виноват – мы пытались выяснить.

Упал, очнулся, гипс – фраза не киношная, а вполне жизненная для Новокузнецка за последние несколько дней. За праздничные дни каждый третий ушел из травмпункта с гипсовой повязкой. Мороз сразу после дождя и плюсовой температуры и статистика в трамвпунктах стремительно поползла вверх. 

- «Что случилось? – Упала на улице. Не может пошевелить. Где болит? – вот здесь».

Эти кадры мы снимали сегодня в полдень – в очереди только на первичный прием два десятка человек. Врачи – уже как простые горожане тоже оценили все прелести гололёда. Кому как не им можно давать советы коммунальным службам. Только за субботу в травмпункт первой больницы обратилось за помощью в два раза больше, чем в обычный, не такой скользкий зимний день. 

Михаил БАРАНОВ, главный травматолог г. Новокузнецка: «С внучкой в субботу, когда я пошел на ёлку на площадь. На мой взгляд, эту площадь надо было закрыть и никого туда не пускать, потому что это была не площадь, а каток. И ее надо были либо посыпать, либо поставить кордон и никого туда не пускать. Вот в этот день через наш травмпункт прошло около 100 человек. Вы не забывайте, что у нас же есть еще и дежурные больницы, санпропускники. Насколько мне известно, что за вчерашние сутки в 3-й санпропускник нашей Первой больницы поступило 7 человек с переломами шейки бедра. Большинство упали на улице. На мой взгляд, коммунальные службы сработали крайне плохо».

Коммунальщиков в эти дни не ругал только ленивый. Они отвечают – делали всё, что могли. Муниципальное предприятие «Дороги Новокузнецка», которое обслуживает три района города, в том числе и Центральный, Его спецтехника не простаивала.

Наталья ОВЕРЧЕНКО, заместитель начальника по производству МП «дороги Новокузнецка»: «У нас более 60 процентов пешеходных тротуаров обслуживается механизированным способом. Всё остальное – вручную. То, что механизировано, оперативно выехали, посыпали. Ну а ручным, сами понимаете, сразу рассредоточиться по всем тротуарам невозможно. Поэтому прошлую ночь мы занимались только посыпкой, этой ночью занимались полностью только посыпкой. На данный момент посыпаны все тротуары, которые согласно нашего контракта, нашего обслуживания, и пешеходные переходы. За два дня, за прошлые сутки и за этот день высыпали на три района на тротуары 78 кубов песка - чисто только тротуары, не считая дорог».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Здесь хоть и посыпано, но все равно немного скользко. Хотя справедливости ради стоит отметить, что винить в гололеде только коммунальные службы было бы неправильно. Гололед во дворах и на придомовой территории - это забота управляющих компаний. Гололед рядом с магазинами или другими коммерческими предприятиями должны убирать бизнесмены. А вот убирать гололед на автомобильных дорогах, на тротуарах вдоль главных дорог – это как раз забота коммунальщиков, но только в том случае если сюда также не выходят киоски на остановочных платформах либо фасады магазинов. Для сравнения: улица Кирова – вот эту часть, где магазин и ресторан, должны убирать бизнесмены, а ту часть, где выходит сквер, должны убирать и посыпать коммунальщики».

Стоит отметить, что сегодня – в первый официальный рабочий день – много тротуаров уже было посыпано реагентами. Но все же в травмпунктах готовы к дальнейшему наплыву пациентов и уже заготовили на всякий случай 1200 гипсовых бинтов и 300 килограммов рассыпчатого гипса. А вдруг снова гололёд зимой случится неожиданно.


Возврат к списку