05.04.2017

Теперь в отстающих Куйбышевский район

От снега избавились, теперь пора бороться с мусором. Так оценил состояние Новокузнецка Глава города по итогам очередного рейда. Мартовская генеральная уборка дала свои результаты, однако претензии к районам остаются.

Объезд в буквальном смысле. За 2,5 часа лишь 2 остановки. Со стороны, а точнее из окна автобуса лучше видны все недочеты. А они есть практически в каждом районе города. Несмотря на то, что во время мартовской генеральной уборки потрудились хорошо, остаются теневые участки со спрессованным снегом. Только Кузнецк отличился, выполнил все, что поручали в ходе предыдущего рейда.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я с благодарностью отношусь к той проделанной работе, которую выполнили в Кузнецком районе, если вы помните, я серьезную критику обрушил на главу района, и вот сегодня мы видим плоду его работы, очень много снега вывезено, очень много мусора, большая работа проведена с бизнесом. Более 300 вот этих полотняных вывесок, которые старые уже были, они сняли. Основные замечания в Куйбышевскому району, этот район сегодня самый неблагоустроенный, и эти замечания я главе района выписал».

А вот и первая остановка. Библиотека «Крылья». Правда, от библиотеки здесь только помещение. В кабинеты планируют вдохнуть новую жизнь, а вот какую предстоит решить управлению культуры.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Есть сегодня внутреннее непонимание в управлении культуры, что там должно быть, там же у нас еще было общество толстовцев, там же у нас еще и Параскева, и библиотека, и музей, поэтому вот это все должно ужиться на одной культурно-познавательной площадке. Я распорядился, чтобы в течение нескольких дней они собрали свой совет директоров Управления культуры и приняли совместное решение чему там быть, там же еще и объект культурного наследия, и мы должны все согласовать, сделать проект, все выверить и только потом заходить туда с подрядчиком. Мы однозначно часть денег будем направлять из бюджета города, софинансирование внебюджетных фондов – это Кузнецкие ферросплавы и Русал согласились».

Оценил Глава и ход ремонта памятника Маяковскому. Работы продвигают достаточно медленно, потому что основание, или как его называют специалисты – стилобат – в свое время сделали на славу. Да и погода пока не позволяет развернуться в полную силу, хотя все документы согласованы, и материалы для ремонта памятника закуплены. Кроме этого, есть и понимание по общему виду самой площади.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Буквально в понедельник мне уже должны представить планировочное решение по площади. Мы заказываем в ЕВРАЗе литье, ограждение, кое-где делаем асфальт, и мы ускоримся, у нас все материалы есть, все документы есть, деньги есть, нет только проекта и я, конечно, буду все эти работы ускорять, чтобы успеть в срок».

27 мая – дата не случайная. В этот день начнется обратный отсчет 400 дней до празднования юбилея города. А еще раньше первомайские праздники и день победы, которые город должен встретить как с иголочки, поэтому генеральная уборка продолжается.


Возврат к списку