26.11.2014

Техника для уборки снега во дворах

В Заводском районе начали применять новую технику для уборки снега во дворах. Главная особенность нового агрегата - маневренность: мини-снегоуборщик способен очистить от снега небольшие тротуары и пешеходные дорожки.

Мини-снегоуборочная техника без особого труда справляется с задачей очистить пешеходные дорожки и территорию двора от снега. Товарищество собственников жилья "Запсибовец-1" практически первыми в Новокузнецке решили купить такую технику. По программе трудоустройства инвалидов обратились в городской центр занятости. Специалисты центра заявку рассмотрели и одобрили. В итоге двойной выигрыш: центр занятости трудоустроил инвалида, а ТСЖ получило миниснегоуборочную технику.

Татьяна КРЕТОВА, председатель ТСЖ: "Участие в программе "дворы" в этом году при софинансировании жителей, вы видите сами, что дорога у нас достаточно в хорошем состоянии и не хотелось бы эту дорогу убить тяжелой техникой. Поэтому эта техника она наиболее оптимальная и наиболее приемлема в данных условиях".

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Такая техника это положительный пример работы собственников домов с управляющими компаниями. Раньше, чтобы очистить двор от снега, дворникам приходилось махать метлой и лопатой. Эта техника позволяет сократить этот процесс в разы".

Собственники жилья говорят, что такая техника просто незаменима для уборки снега во дворах. Небольшого размера, а главное, маневренная, она позволят без особых проблем прочистить пешеходные дорожки там, где использовать большую технику нецелесообразно.

Вера КРАСНОВА, начальник отдела ЖКХ администрации Заводского района: "Я думаю, данное мероприятие необходимо не только для отдельных УК, а наверное для всех. Потому что позволяет  очищать узкие пешеходные тротуары, которые есть в середине двора, мы видим, что двор здесь достаточно большой и большие пешеходные здесь тротуары, они узкие и загонять большую технику туда неудобно, так как есть и парковочные карманы, где находятся автомобили жителей, что создаст определенные неудобства при работе крупногабаритной техники".

Оценив опыт использования мини-снегоуборочной техники, еще две управляющие компании Новокузнецка рассматривают возможность ее покупки. Машина стоимостью около ста тысяч рулей в итоге позволит более эффективно, а главное быстро очищать дворы от снега.


Возврат к списку