13.01.2017

Таможня подводит итоги года

Внешнеторговый оборот сократился, а стоимостный объем наоборот увеличился. Платежей поступило больше, как и деклараций на товар. Прогресс во внедрении перспективных технологий плюс планы на будущее. Новокузнецкий таможенный пост подвел итоги за 2016 год.

«Достойная работа и хорошие результаты» - так охарактеризовал итоги деятельности Новокузнецкого таможенного поста начальник Кемеровской таможни Дмитрий Колыханов. Показатели внешнеэкономической деятельности за 2016 год в целом положительные. Есть некоторое снижение, но незначительное.

Дмитрий КОЛЫХАНОВ, начальник Кемеровской таможни: «По экспорту фактический объем вывезенных товаров у нас возрос, и поставки товаров возросли. По импорту товаров у нас есть увеличение по стоимости ввозимых товаров. По фактическому объему у нас уменьшение, а по стоимостному увеличение. Это говорит о том, что стали возить более качественный товар, более дорогие и связано с перевооружением и переоснащением многих наших предприятий».

В прошлом году удалось реализовать и ряд проектов в части информационных технологий. Электронное декларирование, например, успешно действует. И то что раньше занимало час, теперь пара минут. Таможенники говорят, стараемся идти в ногу со временем и создавать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности. С органами МВД подписали соглашение по выявлению контрафактных товаров, которых в 2016-м было свыше 11 тысяч. Плюс многое в 2016-м было внедрено впервые.

Дмитрий КОЛЫХАНОВ, начальник Кемеровской таможни: «Впервые на Новокузнецком таможенном посту в этом году была осуществлена авторегистрация декларация и впервые в этом году произошел автовыпуск деклараций на товары, причем впервые это не только по Кемерово произошло, но и впервые по Сибирскому таможенному управлению».

На встрече кемеровского руководства и новокузнецкого таможенного поста коснулись и других приятных моментов. Нагрудным знаком наградили лучших за безупречную службу. И такая похвала почетна вдвойне, потому что дополнительный стимул оставаться в лидерах и дальше.


Возврат к списку