26.03.2015

Сюрпризы от финансовой комиссии

В Новокузнецке прошла очередная финансовая комиссия. Доводы должников и объяснения выслушивал Глава города Сергей Кузнецов.

На очередную финансовую комиссию пригласили руководителей 4-х организаций и предприятий. Все они имеют финансовую задолженность перед бюджетами всех уровне.  Приглашение прийти приняли не все. Некоторые их тех, кто пришел, буквально в последний момент приняли решение с комиссией не встречаться.

«Где Никита Николаевич? Я его сам лично приглашал, привел сюда… Он сбежал, что ли? Получается, сбежал!».

Сумма задолженности почти всех вызванных на комиссию организаций насчитывает от сотни и нескольких миллионов рублей. Выступавшие с трибуны приводили много причин, почему нет платежей в бюджет: одних подвели заказчики, не оплачивая уже выполненную работу, у других заблокированы счета, третьи находятся в стадии судебных разбирательств.

«Март 2015 года. Выполнили работу. Закупили материалы за собственные деньги, сделали страховой взнос заказчику за то, что ты выполнишь работу и никуда не уйдешь, а срок оплаты заказа ставят декабри 2016 года. То есть, год и девять месяцев непонятно на что жить самому и как кормить своих работников».

«Мы в городе пытаемся что–то сделать, но нету продаж. Сейчас вот директора просто нет, он бы сам пришел, сам бы объяснил. Он сейчас в командировке с одним предприятием ведет заказ на 5 тысяч плитки. Сейчас заказ получит, в вашу казну поступит 1,5-2 миллиона».

По словам главы города в этом году финансовая комиссия рассмотрела 38 предприятий-должников. За два месяца в бюджет возвращено более 20-ти миллионов рублей. Сергей Кузнецов поручил усилить работу с неплательщиками и при необходимости использовать все законные меры воздействия: вплоть до передачи дел в правоохранительные органы. А должникам, которые игнорируют заседания финансовой комиссии, мэр города обещал небольшой сюрприз.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Люди нас избегают, поэтому в следующий раз мы проводим совещание в прокуратуре, штаб. С принудительным приводом. В смысле не придут? Придут, не придут. Мы их привезем!».


Возврат к списку