17.05.2017

Субботники Новокузнецка поразили всю страну

Награды за чистоту. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов поблагодарил, и не только словами, всех горожан, которые откликнулись на призыв прибрать Кузню, и поучаствовали в масштабной экологической акции.

Этот клип «взорвал» не только Новокузнецк. Его показали на федеральных каналах. Таким необычным способом Глава города призвал всех навести в городе чистоту после зимы. И никто не ожидал такого отклика. Почти 50 тысяч горожан вышли на субботники. Убирали парки, скверы, берега рек. Для всех масштабная экологическая акция стала настоящим праздником.

(28 апреля) Наталья ЗАХАРОВА, специалист Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Настроение отличное, сегодня у нас корпоративный субботник, все убираемся, мир труд, май, скоро».

(28 апреля) Алексей ЗАРУБИН, полузащитник ФК «Новокузнецк»: «Сегодня вышли подготовить стадион к предстоящему сезону, тем более, что сегодня общегородской субботник. Все ребята с хорошим настроением пришли поработать, помочь работникам стадиона»

(2 мая) Людмила ШАНИНА, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Эта традиция организовывать субботники она была в наши времена и мы всегда ходили с какой-то такой радостью, с песнями на эти воскресники, на эти субботники, потому что знали, что наш город самый лучший».

Навести в городе чистоту Глава Новокузнецка потребовал за март месяц. В итоге «генералить» пришлось чуть дольше. Ведь мало было вывезти из города снег, нужно было избавиться от вытаявшего мусора. В итоге 500 тысяч кубометров сугробов оказались на отвалах, а почти 280 тонн отходов – на свалках. Пример, который подал Новокузнецк, оценили в Москве.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «У нас было совещание в Госдуме и Новокузнецк в числе трех городов – Грозный, Нижний Тагил и Новокузнецк, нас включили в общественный совет, который будет разрабатывать новое законодательство в части благоустройства городов».

За рвение к чистоте – заслуженные награды. Высшая городская золотой знак «Новокузнецк» и новая, специально учрежденная «За улучшение городской среды» - всем, кто имел отношение. А это коммунальщики и промышленники, школьники и дошколята, клерки и ветераны. Марафон чистоты в год экологии и благоустройства решено продолжить следующей весной, когда Новокузнецк будет на пороге своего 400-летия.


Возврат к списку