22.02.2019

Субботники 2019 начались

В Новокузнецке стартовал общегородской субботник. В этом году горожане взяли в руки лопаты на неделю раньше обычного. Нужно подготовить город к приему гостей международного женского форума.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Кому-то сквер Ермакова – для прогулок, а кому-то место работы. Сегодня сюда высадился десант чистоты, в составе молодежи, ветеранов и сотрудников Администрации Новокузнецка».

Самое время – рыхлить снег. Самостоятельно он будет таять долго. Вот и помогают новокузнечане природе, чтобы побыстрее город очистился от зимнего наследия. И если чистота газона – в руках волонтеров, то настроение самих волонтеров – в руках творческих.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Пофотографировались с персонажами, уже выложим в свой инстаграм обязательно. Потанцевали маленько, ну а сейчас за лопаты, и вперед. Всей душой болеем за чистоту, за город, в преддверии еще такого события, конечно, хочется, чтобы у людей хорошее впечатление осталось».

Газон сквера Ермакова разбили на участки. Пока в одной стороне трудятся педагоги и соцработники, в другой - студенты. Но как признались сами добровольцы, здесь нет «Я», здесь «МЫ», чистоту наводим вместе.

Али ХАЙДАРОВ и Илья ВАКУМЕНКО, студенты Кузнецкого металлургического техникума: «С хорошим таким, бодрым чувством, радостно, помочь радостно, помочь любимому городу Новокузнецку. Он вообще из Киселевска. Да, но мне нравится этот город».

Весенние субботники для Новокузнецка – дело привычное. Обычно они стартуют 1 марта. Но в этом году Новокузнецк в этот день будет встречать гостей Международного женского форума. Поэтому марафон чистоты стартовал уже сегодня.


Возврат к списку