23.11.2016

Ступени без наледи, чистые козырьки

В порядке должны содержать предприниматели свои офисы и торговые точки. Специалисты комитета охраны окружающей среды за этим пристально следят, и проводят ежедневные рейды.

Заметенные ступени в зимнее время года - картина вполне предсказуемая. Тем более сейчас, когда морозы сменились метелями. И предприниматели должны это учитывать, и вовремя приводить в порядок свою территорию. А если этого не сделано, то грозит сразу штраф, а не предупреждение, как было раньше. И суммы немаленькие. Специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов следят за санитарным состоянием торговых точек.

Людмила СОРОКИНА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении. Которые будут переданы в административную комиссию и по решению комиссии уже вынесено административное наказание в виде штрафа на должностных лиц от двух до десяти тысяч рублей, на юридическое лицо от 50-ти до 90 тысяч рублей».

Экологи мониторят сейчас все районы города. Сегодня проверяли Центральный, Заводской и Кузнецкий районы. И нарушения были обнаружены в каждой второй точке. Застать на рабочем месте владельцев оказалось сложно, они должны будут явиться в комитет охраны окружающей среды завтра. Ну а те, с кем удалось поговорить лично, ссылались на плохую погоду и заболевшего дворника. А некоторые не верили на слово, что у них непорядок и спорили с представителями администрации. Правда, потом все же спешили устранить все нарушения. Платить штраф никому не хочется.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Как отметили сами проверяющие, те у кого был не один штраф в прошлую зиму расставаться с круглой суммой снова не желают и вовремя убирают снег и наледь. И тем не менее специалисты комитета охраны окружающей среды призывают всех предпринимателей следить за чистотой своих торговых точек. Тем более что в ближайшее время синоптики обещают метели».


Возврат к списку