01.04.2016

Строительство нового микрорайона на Ильинке

С места событий. Заместитель главы города по строительству сегодня рассказал средствам массовой информации о ходе строительства нового микрорайона в Новоильинском районе. Ежедневно на участке работают порядка 50-ти единиц техники, территорию готовят к строительству первых домов. Всего же их будет 30. О деталях и масштабах федерального проекта расскажет Надежда Сосновская.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Косогор на выезде на Ильинку стал не узнаваем, сегодня здесь развернулась строительная площадка. Масштабы поражают. В ближайшие несколько лет здесь построят микрорайон, а пока можно наблюдать первые результаты работы. Площадку выровняли, грунт уплотняют, и уже появились первые котлованы для домов".

Сегодня же и первые официальные комментарии с места строительства. Заместитель главы Новокузнецка по строительству Виталий Солоненко рассказал, как продвигается работа. Проект 7-го микрорайона федеральный и финансирование идёт из федерального бюджета. Предполагают построить 30 многоэтажек, 3 детских сада, школу и всю социальную инфраструктуру. Первая очередь - 3 дома, под 2 уже вырыли котлованы.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: " Здесь мы перед собой видим начало строительной площадки, где будет построена вторая строчка домов, мы её для себя называем первой очередью. Вот котлован под 13-ый дом, чуть выше под 12-ый. Это будут первые дома. Сваи на эти дома уже завезли, сейчас мы видим подготовку по грунту. Вот именно здесь будет построено 230 тысяч квадратных метров".

230 тысяч квадратных метров будут построены специально для программы "Жильё для российской семьи". 4000 семей будут здесь проживать. Стоимость одного квадратного метра 35 тысяч рублей. Приобрести квартиру по льготным условиям смогут отдельные категории граждан, в частности молодые, многодетные семьи, ветераны боевых действий и другие. Пакеты документов уже поступают в администрацию. Ну а ждать новоселья придётся не так уж и долго. На реализацию всего проекта Новокузнецку отводят 2,5 года. В реальности исполнения муниципальные власти не сомневаются. И дают ответ на другой волнующий вопрос - о дефиците энергетических и тепловых ресурсов в Новоильинском районе. Виталий Солоненко, утверждает, новый микрорайон запитают ресурсами без ущерба для всего района.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: "Получены на данную площадку техусловия по электричеству 7 МВт, суточное потребление воды 2200 кубов, годовое потребление газа 12,5 млн. кубов. 3 газовые котельные на 36 МВт. Вот такая мощность будет квартала. Все технические условия, которые здесь есть и соблюдены, они нам позволят работать в нормальном режиме, то есть и по воде, и по газу, и по электричеству перебоев не будет".

Новый микрорайон - это и дополнительная транспортная нагрузка на Ильинское шоссе. И об этом местные власти уже задумываются, существующая дорога не справится, если поток машин увеличится. Впереди ряд совещаний по обсуждению этой темы и разработка проектов по решению дорожно-транспортного вопроса.


Возврат к списку