13.03.2023

Страхование от паводка до 1 апреля

Пришла весна, а с ней и угроза большой воды. Сегодня в администрации Новокузнецка говорили о подготовке к паводку, и особый упор был сделан на страхование имущества.

Как сложится ситуация с паводком в этом году зависит от погоды. Если ночные температуры марта будут минусовыми, возможен мягкий сценарий. А если резко потеплеет — беды не избежать. Почва промерзла на 40 см и уходить талой воде будет некуда. Реки также промерзли практически до дна. Но профильные специалисты держат ситуацию под контролем.

Готовиться к паводку нужно всем, кто проживает в зоне возможного подтопления. Заранее подготовьте сумку и сложите в нее документы, деньги, лекарства, средства гигиены, теплые вещи, воду и сухпаек. А чтобы не переживать за дом и имущество, оформите  страховку. Сделать это нужно до 1 апреля.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы города по экономическим вопросам: «На сайте администрации города вы можете зайти, есть лента горячих новостей, она ярко-зеленая. Там размещена памятка для того, чтобы новокузнечане смогли посмотреть еще раз более актуальную информацию. Там приведены телефоны районных администраций, последовательность действий до наступления и в случае наступления паводка. Какие документы вы должны представить. Большая просьба, до 1 апреля остается времени немного».

Комитет соцзащиты Новокузнецка взял под опеку 13 категорий граждан, которым окажут материальную помощь на страхование имущества. Также администрация города заключила соглашения с ведущими операторами сотовой связи об информировании населения. При возникновении угрозы, новокузнечане получат СМС с предупреждением.  


Возврат к списку