26.11.2014

Социокультурное событие – социальная лаборатория

Два дня активной работы социальной лаборатории - 26 и 27 ноября. Участники и эксперты разделятся на группы: "Социальная урбанистика", "Общественное участие", "Управление отходами", "Медиа", "Экологическая реабилитация  территорий", "Бизнес". Сегодня лаборатории дали официальный старт.

Социокультурное событие, так громко называют "Социальную лабораторию". В Новокузнецке она работает второй год. В этот раз организовали 6 площадок: "Медиа", "Бизнес", "Управление отходами", "Социальная урбанистика", "Экологическая реабилитация территории" и "Общественное участие". Последнее направление, к слову, вызывает очень большой интерес. Чтобы было понятнее, объясняют на примере, предполагается открытие сайта, где будут размещены все новые проекты, планируемые к реализации, любой желающий новокузнечан, от простых горожан до представителей бизнеса и власти сможет с ними ознакомиться, внести свои предложения и даже принять участие в воплощении идеи. 

Роман КОВАЛЁВ, эксперт группы "Общественное участие" (г. Омск): "Если эта площадка запускается, то все заинтересованные лица и стороны работают на это. И горожане, участвуя в этом понимают, что они не просто поддерживают проект и получают за это какое-то поощрение, а они участвуют в изменении принятия решения в городе, то есть они меняют саму суть управления финансами, идеями, мыслями в городе".

Об участии горожан в принятии важных для города решений и в его социальной жизни на открытии лаборатории поговорили отдельно. По подсчётам экспертов порядка 80 % новокузнечан сегодня остаются в стороне. Пассивную часть населения условно назвали "пассажирами". Глава города Сергей Кузнецов высказал своё мнение на этот счёт.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: "80 % это "пассажиры". Знаете почему? Потому что они боятся действовать, им лучше не делать, им лучше курить, им лучше смотреть, им лучше спрятаться за ником в Интернете, купить себе бутылку пива, спрятаться за ней, потом её распечатать и сидеть из тени из этой долбить как дятел свои мотивы вот сюда. Но я вам скажу, это не 80%. Эта цифра уменьшается, уменьшается и их останется где-то 200 человек на город. Я их примерно всех знаю".

Быть активными и принять участие в рабочих площадках призывали сегодня студентов и всех горожан. К примеру, планируют найти новые точки предпринимательской активности, попытаться привести Новокузнецк к "Нулю мусора", использовать нарушенные земли в качестве ресурса для новых идей, возможно строительных. И разработать бренд города, о чём пока только говорят.

Василий ДУБЕЙКОВСКИЙ, директор "CityBranding" (г. Москва): "Попытки разработать бренд города за 2 недели не приводят к успеху, потому что у нас в Новокузнецке 550 тысяч живёт людей и перед нами более серьёзная задача, которая решается за 12, 14 месяцев. Но сегодня мы сможем подумать над тем, а кто же похож на нас, как нам нужно выделяться".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Социальная лаборатория - 2014 активно будет работать в ближайшие два дня. Сегодня и завтра участники разделяться по заявленным 6 направлениям и будут работать в группах, где пройдёт ряд лекций и мастер-классов по руководством ведущих экспертов. По итогам этих двух рабочих дней определят ключевые идеи. Над ними и будут работать дальше".


Возврат к списку