20.09.2017

Сохранить, что сделали и планы на будущее

В Новокузнецке продолжается реализация федеральной программы «Комплексное развитие моногородов». В рамках приоритетного проекта в городе ремонтируют дворы и объекты соцкультбыта. Ещё раз о «Формировании комфортной городской среды» и «5 шагах благоустройства» говорили сегодня на рапорте главы города.

2017 запомнится новокузнечанам, как год большой «стройки». Несколько месяцев в городе не прекращалось глобальное благоустройство – ремонт дорог, реконструкция объектов соцкультбыта и конечно дворов. На сегодня программа «Формирование комфортной городской среды» близка к завершению. Из 71 территории – по 13 уже подписаны акты готовности, 8 ожидают приёмку, работы на 36 выполнены на 98%, и ещё 14 дворов находятся в работе. Следующая задача – сохранить то, что удалось сделать, и наметить планы на будущее.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «На каждый двор заведите своё файловое дело, фотографии, как было, как стало, какие работы, какие материалы, объёмы, сметы. Для того, чтобы выйти на следующую программу нам нужно проинвентаризировать все оставшиеся дворы, подготовить комплексный документ. Сделать это нужно до 1 ноября».

На реализацию программы из федерального бюджета было выделено 190 млн рублей. Из них 126 – направлено на ремонт дворовых территорий, остальные средства на благоустройство общественного пространства. Для этого в Новокузнецке создали отдельный проект под названием «5 шагов благоустройства». В него вошли пять объектов городского значения – многопрофильный медицинский центр, сквер Выпова, ДК «Алюминщиков» и прилегающий к нему сад, музей ретро автомобилей и Центр славянской культуры в библиотеке «Крылья».

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Предпосылки какие к реализации этого проекта - это объект был закрыт на ремонт, во-первых, уже больше года, длительное время не эксплуатировался в старом формате, городской центр нуждается в реновации для привлечения опять же востребованности этих территорий, востребованности этих помещений и пространств, и проблема сохранения, конечно, исторической среды с новым наполнением».

Помимо внутренних отделочных работ, завершить которые планируется к 31 октября, подрядчикам предстоит отремонтировать фасад. Делать это нужно крайне аккуратно, здание является объектом культурного наследия. Сейчас завершены все «мокрые» работы, стены отшпаклевали и отштукатурили. А значит, даже если погода испортиться, на ход работ это уже не повлияет. По графику сдать проект планируется к началу ноября.

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды»

Всего – 71 двор

Полностью завершены работы, акты готовности подписаны – 13 дворов

Работы завершены, ожидают приёмки комиссии – 8 дворов

Работы выполнены на 98% – 36 дворов

Находятся в работе – 14 дворов


Возврат к списку