10.01.2018

Снижение муниципального заказа на транспорт

Автобусов, троллейбусов и трамваев на дорогах Новокузнецка станет меньше. Муниципальный транспортный заказ в 2018-ом году снизился на 6%. С чем связаны эти изменения, и как это отразится на горожанах – в нашем сюжете.

Изменения в транспортной сети связывают, прежде всего, с принятым бюджетом на 2018 год, и с последующей за ним оптимизацией. Пока специалисты Управления по транспорту и связи Новокузнецка озвучивают цифру в 6%. Настолько снизится муниципальный транспортный заказ. Но при этом отмечают, что для пассажиров это не должно обернуться неудобствами. Из расписания уберут только те рейсы, которые по итогам анализа фактического пассажиропотока не рентабельны. Особенно это касается троллейбусов, трамваев и автобусов, курсирующих в вечернее время после часа пика.  

Алексей АБРАМОВ, начальник Управления по транспорту и связи Администрации г. Новокузнецка: «На разных направлениях это разное время, но в основном, совершенно верно, это время вечернее, т.е. после того, как люди доедут до дома с работы. И там образуются такие "мёртвые часы". Все крайние заключительные рейсы останутся в соответствии со старым расписанием на всех действующих маршрутах».

Снижение муниципального транспортного потока, как уверяют специалисты, не отразится на работниках авто и горэлектротранспорта. Сокращений среди кондукторов и водителей в связи с оптимизацией не последует. Нововведения коснутся почти всех дальних городских направлений – Абашево, Новоильинка, Точилино.

Алексей АБРАМОВ, начальник Управления по транспорту и связи Администрации г. Новокузнецка: «Решение принималось на основании обращения граждан с учётом их интересов. Кроме того, на данных направлениях останутся дублирующие маршруты муниципальные и частные, которые обеспечат транспортом пассажиров данных направлений».

Частота курсирования изменится у 11 автобусных, 3 троллейбусных и 5 трамвайных маршрутов. Новое расписание уже вывешено на остановках. Кроме того, подробную информацию можно посмотреть и на официальном сайте Управления по транспорту и связи Новокузнецка. А также по круглосуточным телефонам «горячей линии» Единого центра организации пассажирских перевозок

утис.рф

kuzgortrans.ru

Круглосуточные телефоны: 740-195, 740-335


Возврат к списку