30.09.2014

Слушания о реформе местного самоуправления

Новокузнецкие депутаты провели открытые публичные слушания. Рассматривали всего один вопрос - предполагаемую реформу организации органов местного самоуправления. Определять, по какому из четырех вариантов будут работать органы законодательной власти в нашем регионе будут областные депутаты. Новокузнецкие парламентарии предлагают оставить схему прежней.

Изменения в Федеральный закон о местном самоуправлении Президент страны подписал в мае этого года. Главная концепция новых изменений сводилась к тому, что именно на региональном уровне будет определяться, какие именно форма местного самоуправления будет том или ином регионе.

Сергей КОРНЕЕВ, председатель Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Сегодняшние депутатские слушания проводятся для цели выработки мнений и общественности Новокузнецкого городского округа по вопросу внедрения на территории городского округа вновь предлагаемых федеральным законом от 06.10.2003 года схем организации местного самоуправления».

По словам депутатов, новый закон предполагает введение двухуровневой системы местного самоуправления городской округ внутригородским делением и внутригородской район. Именно по такой системе в каждом из новокузнецких районов предлагается избирать районный совет народных депутатов и главы района, определять собственный бюджет и источник его финансирования. При этом из районных депутатов будут определяться избранники уже в городской парламент.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель Комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «В каждом районе избирается свой депутатский корпус, потом который избирается, он из своего состава в городской совет делегирует депутатов, и между населением и депутатами существует некое второстепенное звено в виде районных депутатов, которым не предоставлено достаточно полномочий для принятия решений, которых будет требовать для исполнения наказов избирателей их избиратели».

Новый закон предполагает изменения и в выборах мэра города. По одному варианту это сити-менеджер, которого назначает конкурсная комиссия. Она формируется из представителей муниципалитета и органов областной власти. Второй вариант - главу города выбирают депутаты местной законодательной власти.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель Комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Если избирают на прямых муниципальных выборах, то глава города одновременно становится председателем городского совета, мы здесь усмотрели, что здесь имеет место быть сложение двух функций — законодательной и исполнительной власти. По-хорошему такого в принципе быть не должно, потому что это противоречит конституционным нормам».

Как отметили, депутаты Новокузнецка в такой схеме гораздо больше минусов. чем плюсов. Прежде всего, речь идет о финансовых и организационных моментах. новые районные депутатские места - это новые финансовые затраты на организацию выборов и содержание нового депутатского корпуса. Больной вопрос - как будут формировать свой собственные бюджеты районы города: например, в Заводском расположено крупнейшее градообразующее предприятие, а в Новоильинском крупных налогоплательщиков нет - этот район изначально формировался как спальный. Плюс к этому не ясна ситуация с земельными и имущественными отношениями. Оценку финансовой перспективы определила заместитель Глав города.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка: «Создание нового депутатского корпуса за счет его увеличения как минимум в три раза расходы бюджета увеличатся».

Определить возможные схемы организации местного самоуправления депутатов предлагают из четырех вариантов. Новокузнецкие парламентарии  уже провели заседания своих комитетов и выбрали для себя наиболее оптимальный, тот который более всего подходит для организации работы законодательной и исполнительной власти в Новокузнецке.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «Решение о том, какая форма местного самоуправления будет в Новокузнецке должны принять в областном совете народных депутатов, свои рекомендации в кузбасский парламент, депутаты направят в ближайшие дни. Судя по тому, по итогам публичных слушаний, которые прошли сегодня, новокузнецкие депутаты хотели бы оставить структуру местного самоуправления на прежнем уровне».


Возврат к списку