20.04.2017

Скворечники на улице Грдины

Домик для птиц. В год экологии лучшего подарка пернатым и не придумаешь. Сегодня в сквере на улице Грдины устанавливали скворечники. Производство уютных гнездышек и монтаж провели сотрудники компании ЕВРАЗ.

Деревянные, уютные и качественные скворечники на плечах сотрудников энергетического цеха ЕВРАЗ ЗСМК. 150 штук изготовили литейщики специально для проведения экологической акции. Теперь пернатые, которые залетают в сквер на улице Грдины, будут жить с комфортом. Идею поддержали экологи, в один голос говорят, доброе дело для братьев наших меньших.

Дмитрий ГРИГОРЬЕВ, новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор: «Прилетающим птицам будет более комфортно в нашей городской среде освоиться, при наличии каких-то приспособленных мест гнездования, выведения потомства и думаю, что это положительно скажется на нашей природе».

Людмила СОРОКИНА, ведущий специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Птицы возвращаются с теплых стран и размещение скворечников позволяет привлекать птиц в нашу городскую черту для контроля численности насекомых, а также, чтобы не было бесконтрольного размножения насекомых, и они не вредили нашим зеленым насаждениям».

Выбранный сквер небольшой, сотрудники ЕВРАЗа тщательно выбирают деревья для новоселов. Чтобы пернатые могли жить, не изменяя себе, на «верхних этажах», на помощь призвали тяжелую технику Евразэнерготранса. Правила безопасности на первом месте, ремни, обмундирование соответствующее.

Олег АВДЕЕВ, слесарь по ремонту энергетического оборудования газового цеха: «Личная техника безопасности, чтобы не вывалиться из люльки, должен пристегнутым быть. О себе беспокоишься в первую очередь, дома же ждут. Стараемся, чтобы у дерева ветки, конечно, не обламывать, потому что это все-таки живая природа. Стараемся, чтобы все было ровно, красиво, чтобы и жителям было приятно и жильцам этих домов».

Данил ПУТИЛОВ, монтажник цеха водоснабжения: «ЕВРАЗ молодец, помогает городу, и птиц станет больше, молодежь будет слушать, с детьми гулять».

На этом мероприятия экологической направленности не заканчиваются, в год экологии ЕВРАЗ подготовил обширную программу, впереди 24 важных дела.

Александр ПОПОВ, главный эколог ЕВРАЗ ЗСМК: «Эколого-просветительского порядка, мы будем работать со школьниками, с подростками, объяснять им, что такое экология, как вести себя, чтобы меньше вреда принести окружающей среде. Это мероприятия — фокус усилим на контроле за работой аспирационных установок, естественно выполнение каких-то природоохранных программ, которые мы на себя взяли как обязательство перед жителями, перед Администрацией города».

Что касается новых домиков для птиц, еще часть скворечников будет размещена в скверах и парках Заводского района. Станция юных натуралистов и детский дом № 95 так же будут задействованы в экологической акции. Чтобы природа Новокузнецка не потеряла звуки жизни, которые и дарят птицы.


Возврат к списку