12.07.2017

Скульптура сталевара на ЕВРАЗ ЗСМК

Металлурги ЕВРАЗ ЗСМК накануне профессионального праздника получили необычный подарок. Главную проходную заводоуправления украсила скульптура сталевара. Она стала завершающим акцентом в оформлении доски почета комбината и посвящена 60-летию начала строительства комбината.

Сосредоточенный взгляд, мощные скулы, под спецовкой угадывается рельеф мышц. Таков собирательный образ сталевара, которого воплотили в металле модельщики литейного цеха.

Александр БОБРОВ, модельщик литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Такое делали впервые. Тем более, что своими силами, своим цехом, вместе думали, эскизы, модели, потом огромную такую модель из глины лепили, с Виктором вместе, сделали специальный каркас, все это по технологии, все строго соответствовало правилам».

Над фигурой работали полгода, в итоге получилось достойное оформление доски почета, которая расположена у главной проходной комбината.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы понимали прекрасно уже несколько лет, что доска почета комбината ЕВРАЗ ЗСМК она не имеет завершенности, ну честно, и люди, которые всегда располагаются, ежегодно на эту доску, на доску почета комбината, они заслуживают большего, большей фокусировки внимания всех остальных людей, которые работают на комбинате и проходят через нашу центральную проходную. И мы поняли, что нам хотелось сфокусировать внимание самих себя на эту композицию и безусловно прославить человека труда».

Скульптура сталевара – это подарок не только металлургам накануне профессионального праздника и в год 60летия начала строительства комбината, но и всем новокузнечанам, автомобильный маршрут которых пролегает по Космическому шоссе.


Возврат к списку