22.02.2017

Скорость и четкость действий

Тушение огня плюс помощь при ДТП равно современный пожарный. Сотрудники новокузнецкого гарнизона соревновались в умении помогать пострадавшему, который оказался в плену искореженного металла. Такие навыки они применяют в ежедневной работе, но еще ни разу не приходилось состязаться с коллегами в скорости и четкости действий.

Легковушка врезалась в столб, из машины не могут выбраться двое пострадавших, горит разлившийся бензин - максимальное стечение опасных условий. И с ними вступают в борьбу новокузнецкие пожарные. Вызовы на ДТП уже давно стали составляющими их будней.

Роман ГАЙТ, заместитель начальника новокузнецкого гарнизона пожарной охраны: «Каждый сотрудник пожарно-спасательного подразделения, имеет определённый навык, обучен, может оказать как первую медицинскую доврачебную помощь, так и соответственно аварийно-спасательные работы, непосредственно извлечение пострадавшего, деблокация».

Как сделать все быстро и четко, знают назубок. Оценивают ситуацию, тушат огонь, и приступают к разрезанию металла. Здесь важно не только избавиться от блокирующих частей машины, но и накрыть чехлом острые детали, чтобы дополнительно не травмировать человека. Однако теория с практикой может расходиться, в особо тяжелых случаях.

Иван СТОЙКА, начальник караула пожарно-спасательной части №2: «Мы ездили напротив ферросплавного завода, машина попала в ограждение, оно зашло в салон и зажало ногу водителю. Обрезали сначала ограждение, после отрезали само сидение от кузова, отодвинули его, и только потом смогли деблокировать пострадавшего. – Долго? - Да, долго, порядка получаса-часа происходило».

На соревнованиях же счет на минуты. Кто быстрее – тот попадет в сборную команду для следующих соревнований. Гарнизонные – этап первый. Дальше будут областные, сибирские и всероссийские. Новокузнецк на них представят спасатели второй части. Им удалось освободить пострадавшего из машины за 5 с небольшим минут.


Возврат к списку