27.05.2015

Штабная тренировка экстренных служб

Что делать если завтра война или другое ЧП. Экстренные службы Кузбасса отработали вопросы взаимодействия. Новокузнецк, как часть системы, тоже включился в штабную тренировку. В городе прошли совещания по разным направлениям. Оксана Храмова побывала на заседании комиссии по социальным вопросам, где кроме главной темы учений обсудили еще и итоги паводка.

Обсуждения прошедшего паводка чиновниками Новокузнецка не утихают уже месяц. Вот и сегодня, тема совещания другая - переход с мирного времени на военное. Но первым вопросом вновь поднимают проблемы, которые выявились после апрельского наводнения. В частности, уточнений потребовали некоторые определения.

Денис ВЛАСЕНКО, начальник управления по социальному развитию территории Заводского района: «Маломобильные - это кто? Для нас. Как их выделить. Если это из одной категории, это одно, а если это 70 летний человек, к примеру, и 71 год уже не считается? Неверно. Маломобильным можно быть и в 56 и 21 год и так далее».

Сергей ГРИШИН, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Бабушка не стоит на обслуживании в органах соцзащиты, но тем не менее, это человек пожилого возраста, нам необходимо принять все меры, чтобы ее тоже эвакуировать, а мы по большому счету не знаем, кто там. Молодой человек проживает, семья, бабушка, инвалид какой-то, который тоже может не стоять на учете. Сколько у нас таких, Сергей Евгеньевич? - По примеру Заводского района, они первые документы подали, у нас управление социальной защиты Заводского района дали информацию 121 человек».

Вторая проблема, которую обнажил нынешний паводок - страхование домов, попадающих в зону затопления. Как показывает практика, защитить свое жилье таким способом согласны далеко не все горожане. Люди ссылаются на то, что выплаты по ущербу несоизмеримо малы взносам.

- «Ну они же берут из расчета, вот полностью дом затоплен, там же проценты, сколько там на самом деле. Как по машине. - Нет, ну тогда давайте, что же мы обманываем людей?  Люди-то надеются, у него там это, это, это. Ну давайте тогда другую форму. - Нет, ну если у него там дом немного затопило, кто ему все заплатит. Никогда. + Должны быть тогда условия прописаны, если у него зашла вода в дом, тогда материал пола надо возмещать. Ну это же понимание должно быть. - Нет ну они тогда остаточную стоимость дадут. процент износа накрутят».

В итоге решили при подготовке к паводку следующего года плотнее общаться со страховыми компаниями. И тщательнее составлять городское распоряжение. Включать в него не только масштабные работы, например, по очистке русел рек или ремонту дамб, но и предусматривать детали. Хорошо было бы приобрести для экстренных служб резиновые сапоги, не везде можно подобраться к затопленным домам на лодках. От проблем паводка перешли к теме дня. Учениям по переходу с мирного времени на военное. Тренировка штабная, поэтому алгоритм действий просто зачитали. Но чтобы гладко написанное на бумаге совпало с реальностью, необходима практика. Ликвидацию последствий химической аварии отработают на примере новокузнецкого хладокомбината.

Сергей ФИРСОВ, начальник службы ОБЖ Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Это самый опасный объект, там 6 тонн аммиака, 6 тонн. Это представляете куча трупов, если что. - Вот об этом надо рассказать, вот случае чего-то чего-то может возникнуть ситуация необратимая. Поэтому мы имеем случай, имеем случай в практике, когда у нас там утечка уже однажды была. Обязательно про этот случай надо рассказать. Обязательно нужно подготовить, обязательно нужно посмотреть взаимодействие всех органов, какое вообще может быть».

Учения пройдут в конце июня. Но до этого в районе организуют несколько информационных совещаний. Журналистам расскажут подробности предстоящей тренировки, чтобы горожане были готовы к звукам сирены, не паниковали без причины, и знали, куда бежать, если завтра война или другое ЧП.


Возврат к списку