25.03.2021

Штаб по ценам

Контроль цен за продуктами и лекарствами первой необходимости, как в городе обстоят дела с реализацией "пивного закона". В администрации сегодня состоялся рапорт Главы города по потребительскому рынку.

Итоги мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров в цифрах и динамике. В Новокузнецке контроль еженедельный. Так небольшое повышение цен, до трех процентов, было зафиксировано на говядину, рыбу, масло сливочное и подсолнечное, сахар, хлеб, гречку. Традиционно в это время дорожают и "сезонные" товары овощной группы, больше всего подорожал картофель, почти на 30 процентов. Но при этом в Новокузнецке повышение цен по сравнению с другими городами Сибири минимально.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет Администрации г.Новокузнецка: «Проведя анализ роста цен по сравнению с соседними регионами СФО, хочется отметить, что цены в Новокузнецке остаются одними из самых низких на эти товары. официальные даты Росстата показывают, что мясо птицы в Новокузнецке стоит 149 рублей, в Новосибирской области 154, Томской 150, омской 157, Иркутской – 178».

Контролируют в городе и цены на лекарственные препараты в аптеках Новокузнецка. Среди перечня препаратов также есть жизненно-необходимые, цена на которые не должна превышать допустимую. Мониторинг не выявил каких-либо нарушений.

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «Анализ цен предельно-допустимых на жизненно-необходимые лекарственные препараты говорит о том, что нет превышения уровня. Все аптечные сети, аптеки строго соблюдают установленные верхние пределы цены и не превышают его».

Обсудили на рапорте также соблюдение требований к продаже алкогольной продукции. На сегодняшний день закрыты 32 торговые точки. Но ни один из субъектов бизнеса деятельность свою не прекратил и продолжает работу на других объектах потребительского рынка.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Отмечу, что ограничивающие требования областного законодательства внесены еще в декабре 2019-го года с отложенным сроком вступления в силу, что дало возможность субъектам бизнеса посчитать свои экономические результаты для смены формата и для ведения бизнеса на законных основаниях».

На рапорте отметили, что некоторые торговые точки продолжают нарушать закон - продавать пиво не в фабричных упаковках, а на розлив. Некоторые предприниматели пытаются обойти закон, поэтому необходимо на законодательном уровне закрепить понятие "рОзлив". Там, где невозможно вести бизнес с учетов всех требований нового закона, дать предпринимателям возможность перепрофилировать свою деятельность.

Повышение цены зафиксировано: говядина 1,9% рыба мороженная 1,4% масло сливочное 2,7% масло подсолнечное 4,5% сахар песок 1,5% соль 1% хлеб пшеничный 1,4 % крупа гречневая 2,7 % картофель 29,84% лук 3,3% морковь 13,02% капуста 10,9% яблоки 8,8 %


Возврат к списку