06.12.2018

Школа предпринимательства в МФЦ

Научить уже опытного бизнесмена чему-то новому оказывается можно. И нужно. В Новокузнецке впервые проходит Школа предпринимательства. Обучающие семинары стали частью программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

Обучающий курс для предпринимателей Новокузнецка. На семинаре действующие бизнесмены. Кто-то ведет свое дело уже более 10 лет. 20 человек в течение 5 дней изучают, как управлять товарно-материальными запасами, распознать вредные качества кандидата при приеме на работу. Отдельный мастер-класс по госзакупкам и участию в тендерах. Так что даже для опытных предпринимателей есть что-то новое и полезное. Занятия проводит сертифицированный тренер городского многофункционального центра.

Ирина МУРАТОВА, начальник отдела по работе с предпринимателями Многофункционального центра г.Новокузнецка: «Кто-то вообще не слышал каких-то терминов, которые сейчас в ногу со временем. Много очень нового. Кто-то остался в 2000, 90-х годах, есть такие предприниматели, которые приходят с большими глазами и говорят, как здорово, мы столько нового вынесли сегодня из этого тренинга».

Евгений БАБУЦКИЙ, предприниматель: «Здесь мне очень понравилось окружение, все опытные предприниматели, у каждого свой бизнес, подчеркнул некоторые особенности каждого человека, понравилась командная работа, понравилась работа спикеров».

Маркетинг. Психология бизнеса. Бухучет. Тренинги по юриспруденции и налогообложению. Школа предпринимательства в городе проходит впервые. Обучающий курс разработан федеральной корпорацией МСП. И является частью муниципальной программы развития субъектов малого и среднего бизнеса. Образовательный аспект лишь часть программы поддержки.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «Это финансовая поддержка, которая успешно завершена, и идет период выплат субсидий и грантов, которые получили предприниматели на поддержку бизнеса. У нас есть имущественная поддержка, которая с льготными преференциями, то есть они на полгода могут быть свободны от арендной платы, и потом они получают льготу в течение всего арендного периода 30%».

Помимо школы, есть еще и Азбука предпринимательства. Она рассчитана на начинающих бизнесменов и тех, кто только планирует открыть свое дело. Оба проекта состоятся и в следующем году, чтобы стать участником, достаточно подать заявку.


Возврат к списку