12.04.2016

Шашлык на природе только в мангале

В Новокузнецке объявлен особый противопожарный режим. Он начнет действовать уже в эту пятницу. Сотрудники отдела надзорной деятельности предупреждают, чтобы не получить штраф, придется подождать с разведением костров до середины июня.

Конец марта - первый пал травы. Такого на памяти пожарных еще не бывало. Как обычно, полыхали возвышенности в Новоильинском районе. Поэтому особый противопожарный режим и устанавливают в это время, чтобы сдержать огонь. Любителям уик-энда на природе теперь придется серьезно постараться, чтобы пожарить шашлыки по всем правилам.

Андрей ПОТАПОВ, начальник отдела надзорной деятельности по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району: «Разводить костры не оградив каким-то образом от распространения огня, не окопав, либо не обеспечив какую-то стационарную защиту, например, мангала от падения, таким образом применять открытый огонь нельзя».

А вот в пределах застройки огонь разводить нельзя вообще. Даже в мангалах. Любой порыв ветра может привести к беде. А чтобы оградить от нее себя и соседей, жителям частного сектора и садоводам нужно запастись дополнительными емкостями с водой, лопатами и песком. Сотрудники отдела надзорной деятельности говорят, к каждому инспектора не приставишь, поэтому надеются на сознательность новокузнечан, и напоминают, штрафы во время особого противопожарного режима удваиваются.

Андрей ПОТАПОВ, начальник отдела надзорной деятельности по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району: «На должностных лиц они от 15 до 30 тысяч рублей становятся, на юридических от 400 до 500 тысяч. Ну граждане могут быть подвергнуты штрафу от 2 до 4 тысяч рублей. А если нанесен значительный ущерб, больше 250 тысяч рублей, против виновного может быть возбуждено уголовное дело».

Жителям подтопляемых территорий дожди ничего хорошего не предвещают, а вот пожарные, наоборот, плохой погоде рады. Меньше тревожных вызовов. Пока лишь от 5 до 10 в сутки. Но по прогнозам синоптиков, к выходным погода обещает улучшиться, и количество выездов вырастет в разы. Поэтому начало особого противопожарного режима как нельзя кстати.


Возврат к списку