07.03.2023

Сертификаты на жилье детям-сиротам

Своё жилье. В Кузбассе собственными квартирами обеспечивают детей-сирот. Им вручают жилищные сертификаты. Сколько уже кузбассовцев превратили документ в квадратные метры - в следующем сюжете.

Дети-сироты в Кузбассе могут получить свои квадратные метры двумя способами. Традиционный - когда нужно дождаться строительства социального дома и своей очереди. Другой - относительно новый, действующий с середины прошлого года - с помощью жилищного сертификата. Сумма сертификата рассчитывается из норматива общей площади жилья в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилой недвижимости в регионе. Жилищные сертификаты позволяют приобретать недвижимость на вторичном рынке и не дожидаться, когда построят новые социальные дома, что ускоряет процесс обеспечения жильем детей-сирот. Работа идёт в ежедневном режиме.

В прошлом году с помощью жилищных сертификатов квартирами обзавелись 117 кузбассовцев, а в этом выдано почти 500 сертификатов. Из областного бюджета на эти цели выделили 1 миллиард 338 миллионов рублей.


Возврат к списку