26.02.2016

Сделок по недвижимости стало меньше

Не успел рынок недвижимости восстановиться после кризиса 2008-го года, как наступил новый. Спрос и выгодные для продавцов цены продержались не долго. Зафиксировано падение всех показателей. Что ждёт рынок недвижимости дальше, и какие сделки более реальны, с экспертами общалась Надежда Сосновская.

2015-ый год, по мнению экспертов, был как никогда провальным в плане строительства нового жилья в Новокузнецке. Муниципалитету удалось ввести в эксплуатацию только 50% от плана квадратных метров. Связано это в первую очередь с банкротством крупного застройщика, под чьим ведением был Новый город. Сейчас новый учредитель наращивает темпы. На рынке недвижимости остаются и другие крупные игроки. И общие прогнозы на 2016 год у экспертов весьма положительные.

Сергей СМОЛЯНИН, главный редактор журнала о недвижимости: «В этом году мы ожидаем прорыв на рынке новостроек в связи с тем, что начинает выполняться федеральная программа «Жильё для российской семьи» и планируется построить более 300 тысяч квадратных метров, из них порядка 240 тысяч — это жильё. Так же допускается и долевое строительство и ипотека".

По федеральной программе 30 многоэтажек планируют построить в Новоильинском районе, вот только претендовать на эту площадь смогут не все желающие, а отдельные категории граждан. Между тем, цену обещают заманчивую 35 тысяч за квадратный метр. В то время как в Центральном районе, по данным журнала о недвижимости, квадратный метр стоит в районе 40 тысяч. Но даже такая стоимость, опять же говорят эксперты, заставит новокузнечан трижды подумать. Люди не уверены в завтрашнем дне и в своей платежеспособности, потому многие откладывают покупку жилья до лучших времен. Количество сделок в городе уже сократилось и продолжает падать.

Игорь ГЛУЩЕНКО, председатель исполнительного совета "Лиги Риэлторов Кузбасса": «Падение идёт от 30 до 50% по сделкам, а агентств недвижимости меньше не становится, появляются новые и никуда не уходят, потому что им идти некуда, некоторые работают буквально за хлеб и воду, потому что идти не куда, ситуация с безработицей очень сложная. Процесс, мы видим, очень надолго, это именно падающий рынок. И сложно работать, потому что все привыкли работать на растущем рынке".

Количество объектов недвижимости, выставленных на продажу, в Новокузнецке уже год колеблется в районе 15 тысяч, из них примерно 10 тысяч — квартиры и дома. Большие скидки и акции в соседнем Новосибирске, а так же в Питере, говорят об одном — у застройщиков проблемы с реализацией. Но такой возможностью пользуются некоторые новокузнечане и покидают родной город. Здесь, правда, продать квартиру становится всё сложнее, приходится уступать в цене.

Игорь ГЛУЩЕНКО, председатель исполнительного совета "Лиги Риэлторов Кузбасса": "На рынке то, что выставлены объекты, это не значит, что они продаются по этой цене. Постоянный идет торг, который может доходить до 100-200 тысяч и тогда только продаётся. Не работает уже та система, когда люди говорят, "мы попродаём" или "мы не торопимся". Это всё становится бессмысленно".

Все ценовые показатели, что наращивали, после кризиса 2008 года, тогда квартиры подешевели на 200 и более тысяч, сейчас медленно и верно теряются. Но к чему придёт рынок недвижимости, прогнозировать риэлторы не берутся. Уверенно говорят только о следующем: ипотеку люди будут брать, и поменять одну квартиру на другую, например, более просторную, тоже будет возможно. А вот на продажу сейчас уходит несколько месяцев. Ситуация улучшится только с общим укреплением экономики России.


Возврат к списку