22.12.2016

Сдача автодрома ухудшилась в 2 раза

Чуть больше полутора тысяч человек хотели стать водителями после введения новых правил сдачи на права. Из них сдали теорию 76%, автодром — 48%, а город только 22%. Статистика не бьет. ГАИ и руководители автошкол снова встретились сегодня, чтобы обсудить все нюансы обучения и сдачи экзаменов для улучшения показателей.

С 1 сентября кандидаты в водители сдают экзамен по-новому. Госавтоинспекция проанализировала итоги за три месяца до вступления нововведений и после них. Результаты пока не радуют.

Роман СМЫКОВ, начальник Отделения квалификационных испытаний РЭО ГИБДД г. Новокузнецка: «Сдача теоретического экзамена с 90% упала до 78%. Сдача экзаменов по первоначальным навыкам упражнения, то есть на автодроме с 90% упала до 47, то есть практически в два раза. Сдача практического экзамена в городе практически не изменилась. Это говорит о том, что автошколы не были полностью готовы к вступлению нового регламента, не вовремя подготовили свои автодромы к новым упражнениям, не обучили кандидатов в водители к новым упражнениям».

Когда кандидаты в водители не могут сдать в нашем городе, ищут пути отступления в другом. Но и это не панацея. Там тот же регламент, и даже если здесь вы сдали теорию и автодром, остался город, то в другом придется начинать все заново, все три этапа. Зачем тогда менять шило на мыло?! Кроме того, подчеркивает Госавтоинспекция, участились случаи жалоб, что продолжительность занятий по вождению не соответствует условиям договора.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Один час вождения должен равняться 60 минутам, то есть не 45 минутам. Если минимальное количество часов вождения на коробку автомат В 54 часа, на минимальную — 56. Отнимите по 15 минут с каждого часа и тут получается картина, что кандидаты в водители вообще не подготовлены, у них нет того опыта, чтобы они могли управлять источником повышенной опасности».

Госавтоинспекция советует, прежде чем пойти учиться, посмотрите рейтинг сдачи по автошколам, который находится на стенде в ГАИ на Тореза, 17 и Покрышкина, 18а.


Возврат к списку