20.07.2016

С рапорта в мэрии в сопровождении полиции

В Новокузнецке прошло масштабное совещание, которое посвятили самое злободневной на сегодня проблеме в сфере ЖКХ - долги управляющих компаний и населения перед ресурсными организациями. К слову, для самых злостных неплательщиков - руководителей УК - это заседание закончилось весьма плачевно.

Сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, полиции, ОБЭП, судебные приставы, представители силовых структур вместе с чиновниками и депутатами обсуждали самую серьезную проблему в сфере коммунального хозяйства. Вопрос неплатежей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Основное требование Губернатора, поставленный вопрос – задолженность УК, ТСЖ и населения за коммунальные услуги перед ресурсниками, ресурсоснабжающими организациями города. Ситуация очень сложная, мы готовимся к зиме".

На начало этого года просроченная задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов в Новокузнецке составляла немногим меньше полутора миллиардов рублей. Это неплатежи со стороны управляющих компаний, ТСЖ и населения за тепло, холодное водоснабжение и водоотведение.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "Я сегодня вижу причиной образований кредиторской задолженности в части населения это все-таки слабая претензионная работа ресурсоснабжающих организаций по отношению к населению.

- Это, прежде всего, нежелание платить деньги за ресурсы потребляемые! Это первая причина! Отсутствие всякой совести! Вот и все!

- Слабая претензионная работа во всех отношениях!».

В качестве отрицательного примера озвучили с десяток управляющих компаний. Все они накопили доги за поставленные ресурсы в сотни тысяч, а в некоторых случаях и в миллионы рублей. И, часто, как отметил мэр Новокузнецка, чтобы не обременять себя долгами, некоторые УК просто меняют форму собственности, оставаясь под прежними названиями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Новый город». Первая контора, 82 миллиона, вторая контора должна уже 77! Я почему называю «Контора», потому что это конторы! Мы сначала одну задолженность наплодили, обобрали все дома, жители собрали денежки – бросили! Новую компанию учредили, новую задолженность создали, сейчас пойдем в банкротство, создадим новую конторку».

Именно поэтому много вопросов возникло к государственной жилищной инспекции. Ее представителей попросили ответить, как получились, что в Новокузнецке многоквартирные дома обслуживают компании, которые даже не имеют лицензии?

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Почему водитель автомобиля, не имеющий прав, не может выехать на дорогу? Но почему УК, не имеющая лицензии, может отвечать за МКД и собирать деньги с жильцов?».

Совсем не повезло руководителям управляющих компаний, деятельность которых у городских властей вызывает много претензий. В первую очередь, по собираемости денег за коммунальные ресурсы и предоставляемые жителям услуги. Некоторые из руководителей таких компаний попытались дать объяснения своей работы. Впрочем, представителей исполнительной власти ответы не устроили. И присутствие в зале сотрудников силовых структур оказалось не случайным.

- «Это конфликт между учредителями, и поэтому я открыл компанию под тем же названием и на действующую компанию получил лицензию.

- А вот теперь идите и расскажите это следователю! Забирайте его!».

- «В отношении УК «Новый город» возбуждено уголовное дело сотрудниками ОБЭП. А вы про это ничего не хотите рассказать? Андрей Владимирович, заберите человека и отдайте в ОБЭП!!! Прямо отсюда, а то мы потом мы его не найдем! Все, пусть компетентные органы разбираются».


Возврат к списку