08.09.2017

С проверкой в гости

Если управляющая компания не хочет идти на контакт, тогда Комитет ЖКХ и Администрация придут в гости. Накануне в Центральном районе провели рейд по домам, о подготовке к отопительному сезону которых ничего неизвестно.

- «Я так, понимаю, наш дом не один, все в этой компании, все практически в таком положении. Белана, 19 — соседний дом. - Ваш дом не единственный, вы правильно говорите. На сегодняшний день в этой компании 11 таких домов, которые на сегодняшний день не представили ни единого паспорта, подтверждающего готовность дома к отопительному сезону. - Нам обещают, что сегодня-завтра подготовят, опрессовку проведут. Они даже приходили, начали делать. Потом бросили, отложили, сегодня швы заделывали, замазывали».

Разговор старшего дома с представителями Администрации Центрального района и Комитета ЖКХ. Управляющая компания, обслуживающая 25 дом на улице Белана, не информирует, готов ли дом к зиме. На календаре 8 сентября, а уже 15 — начало отопительного сезона. Специалисты решили проверить лично.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Сегодня выйдя на дом, визуально мы в теплоузел мы попасть не могли. Со слов старшего дома, ключи от подвального помещения, где находится теплоузел, тоже попасть невозможно. Диспетчерская служба не отвечает. Хотелось бы конечно понять, чтобы и мы, и комитет ЖКХ, готов к зиме или нет».

Надежда ОРЕХОВА, инспектор отдела муниципального жилищного контроля Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Неизвестно какая будет зима, обязанность управляющих компаний — выполнять условия договора, заключенные с собственниками, в том числе и приводить все общее имущество МКД в надлежащее состояние».

В каком состоянии сердце дома — теплоузел, запорная арматура, стояки отопления, горячего и холодного водоснабжения узнать так и не удалось. Управляющая компания на контакт не выходит. Таких «секретных» фирм в городе не подавляющее большинство, но имеются. Их список на руках в каждом районе. Уйти от ответственности не получится.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Со своей стороны мы будем писать и в Комитет ЖКХ, и в ГЖИ будем подавать информацию. Соответственно будем подавать информацию и в Прокуратуру Новокузнецка. Если мы видим бездействие управляющих компаний, на это надо реагировать».

Проверки и «личные» встречи продолжаться. Специалисты Администраций и Комитета ЖКХ постараются сделать все от них зависящее, чтобы войти в отопительный сезон в полном объеме и готовности.


Возврат к списку