21.08.2014

С 1 января без счетчиков будет дороже

С 1 января 2015-го года для граждан, у которых не установлены индивидуальные приборы учёта электроэнергии, вводятся повышающие коэффициенты. И увеличиваться сумма платежа будет каждые полгода. Насколько серьёзными станут затраты, подсчитали специалисты компании "Кузбассэнергосбыт".

Индивидуальные приборы учёта тепла, воды и электроэнергии. В 21 веке - это не роскошь и фантазия, а реальность и экономия. Новокузнечанка Лариса Радченко - это смело заявляет. Некоторое время назад она установила приборы учёта. И сразу же ощутила разницу. Экономия за электроэнергию ежемесячно составляет 50 и более процентов.

Лариса РАДЧЕНКО, жительница дома №51 по ул. Транспортная: «Ты начинаешь сразу внимательно следить за тем, как ты используешь свет, электроприборы. Ты следишь за тем, чтобы вовремя это всё выключалось и отключалось, чтобы лишних денег не платить».

По закону установить приборы учёта россияне должны были до июля 2012-го года. Сроки давно вышли, но более чем у 23 000 жителей города и района еще не установили электросчетчики. И им стоит поторопиться начать экономить, тем более что в скором времени тем, кто не контролирует индивидуальное потребление, придётся платить больше норматива.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецк: "С нового года у нас вводятся повышающие коэффициенты. С нового года это будет +10%, с 1 июля ещё +10 % и соответственно каждые полгода +10 %. Поэтому до нового года нужно установить общие приборы и индивидуальные приборы учёта энергии для экономии собственных средств".

Специалисты ОАО "Кузбассэнергосбыт» решили перейти от слов к цифрам и подсчитали, какой будет экономия по факту. Так, для среднестатистической семьи из 4-х человек, проживающей в многоквартирном доме, оборудованном электроплитами результаты следующие.

Евгений ЗАХАРОВ, начальник Южного межрайонного отделения ОАО "Кузбассэнергосбыт": «С введением повышающего коэффициента 1,1, плата в счёте за электроэнергию увеличится на 65 рублей. С введением повышающего коэффициента 1,2 - более чем на 130 рублей. И это в месяц. В год получается сумма весьма солидная. Между тем минимальная стоимость приобретения прибора учёта составляет 460 рублей».

Закадровый текст: Приборы учёта электроэнергии можно приобрести в центрах обслуживания "Кузбассэнергосбыт". Кстати, с первого сентября стартует специальная акция - цены на счётчики будут снижены.


Возврат к списку