24.05.2018

Рейд по торговле на Привокзальной площади

Рейд по несанкционированным местам торговли сегодня совершили представители городской администрации вместе с сотрудниками полиции. Место одно из самых наболевших в этом вопросе - Привокзальная площадь. Комиссия выявила сразу несколько нарушений.

Торговля за пределами разрешенных границ. Первое нарушение, которое сразу бросается в глаза. Возле нестационарных торговых объектов продавцы устанавливают специальные стеллажи, чтобы размешать товар. А это недопустимо. Проходим немного подальше и снова аналогичное нарушение. Здесь разрешено вести торговлю только на крыльце дома, но, как видно, продавец установил палатку в другом месте. Кроме того, вопросы вызвали и продукты на прилавке. Огурцы и яблоки. Представители администрации совершили контрольную закупку, чтобы выяснить качество овощей и фруктов. Следующая точка. Продавец колбы ведет продажу прямо из автомобиля. Плюс предприниматель нарушает закон - стоит в неположенном месте.

- Давайте, переезжайте туда! И у нас к вам вопросов не будет!

Главная причина, по которой недопустимо торговать там, где вздумается - это мусор, который оставляют продавцы там же, где и стоят. На первый раз за нарушение устное предупреждение. Соблюдать закон на деле несложно. Совсем рядом есть социальный рынок, где мест для торговли достаточно. Если предприниматель будет замечен второй раз, то ему придется заплатить штраф, который доходит до пяти тысяч рублей.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Мы не говорим, что мы совсем хотим убрать этот вид торговли. Уличная торговля должна существовать, она имеет место на существование. Просто мы хотим ее упорядочить, организовать, чтобы это было не прям с земли, с асфальта торговля, а торговля была уже организована. Были соответствующие прилавки, условия и для самих торговцев и для покупателей, что было все удобно».

В городе в каждом районе существуют такие социальные рынки, всего около 600-от мест, где можно без проблем вести торговлю. Места предоставляются бесплатно и рассчитаны для тех, кто может реализовать свою продукцию с приусадебных участков.


Возврат к списку