29.11.2018

Рейд по Привокзальной площади

Управление торговли, налоговая и трудовая инспекции, полиция сегодня проверяли торговые точки на Привокзальной площади. Как обычно большое количество жалоб от горожан поступают в администрацию именно на эти объекты.

Торговля в непредусмотренном для этого месте, отсутствие документов на продажу рыбы и санитарной книжки у продавца. Сразу несколько нарушений обнаружила комиссия в ходе очередного рейда по потребительскому рынку.

- С собой нет, а в папке она лежит. - А как вы занимаетесь торговлей, если у вас нет санитарной книжки? - Потому что она у меня лежит в папке со всеми документами.

Выносить товар на улицу запрещено, а специфический товар - рыбу особенно, ведь для нее необходимы четко прописанные условия хранения. Комиссия потребовала немедленно убрать продукт. Пришлось даже применить жесткие меры, что продавцу не понравилось.

- Вы имеете право это портить? Это называется самоуправство! Вам не кажется? И это начальник управления торговли позволяет себя вот так вести!

Позиция администрации в данной конфликтной ситуации оказалась однозначной.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Рыба должна была находиться в другом месте. Она должна находиться в соответствующих условиях. И для нее есть соответствующие санитарные нормы и правила. И качество товара нам никто не подтвердил, ни одного документа нам не было предъявлено. Это может произойти в любом случае, осуществляется реализация товара все-таки в непригодных для этого условий. И хамское отношение самих продавцов к этому всему. Вседозволенность и безнаказанность, мы будем здесь разбираться».

Аналогичные нарушения были замечены и на других торговых объектах. Многие так же позволяют выносить товар на муниципальную землю. Делать этого нельзя, даже если предприниматели заключили договор с управляющей компанией на использование придомовой территории.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Мы здесь тоже усматриваем нецелевое использование придомовой территории и будем здесь тоже обращаться в соответствующие органы, так как к нам поступают и обращения жителей от того, что они не давали согласие на установку на их придомовой территории торговых объектов».

В ходе рейда обратили внимание и на подготовку предпринимателей к новому году. Было замечено, что праздничного оформления практически нигде нет, а кое-где сама витрина не приведена в порядок. Комиссия обязала устранить замечания в ближайшее время.


Возврат к списку